На
Наталка

МОжет ли мой муж получать за меня дикретные, если он работает официально, а я нет?

Екатерина Зеленова

нет в законодательстве ни каких "декретных". есть пособие по беремнности и родам, которое положено только работающим женщинам. ни вы, ни тем более, ваш муж права на это пособие не имеете.
есть единовременное пособие на рождение ребенка. сумма фиксированная. может получить любой из родителей.
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать тот, кто сидит с ребенком. если отец будет сидеть с ребенком, а вы - работать, тогда он пособие будет получать

Vlad Kokorin

Декретные - это оплата больничного листа по БиР, который выдается только официально работающим женщинам. Вы работаете неофициально, значит декретные вам не положены. Ваш муж может получить на работе только единовременное пособие по рождению ребенка. Но, вы можете также получить это пособие в сойзащите, где и будете оформлять пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Белла Гусейнова

Нет, оплата по больничному листу начисляется только беременной женщине. А вот уйти вместо вас в отпуск по уходу за ребенком он сможет.