Gregory Santoni

Какой смысл в стремлении к совершенству путём развития, если по его достижению настанет застой?

http://otvet.mail.ru/comments/answer/455347247/
Другими словами - для чего бороться и достигать чего либо, если на фоне неминуемой смерти, тебе это окажется не нужным?
И всё к чему когда либо стремился, станет никчёмным. Потому что когда умрёшь, поймёшь - для тебя всё это было зря.

Л.
Любовь ......

вы сначала достигните совершенства, а потом рассуждать о смысле надо

Валерий Угаров

Хорошие вопросы.

В этом мире ничего совершенного нет, и стремиться к совершенству кусочка этого мира значит пытаться вырвать его из мира, вывести из под всех законов, здесь действующих. Стремиться к совершенству всего мира значит стремиться к уничтожению мира таким, как мы его знаем, к превращению его в принципиально другой, невообразимый мир. Но покуда представить его себе невозможно, то не к чему и стремиться: ни цель ни средства не ясны. Так что да, стремление к совершенству бессмысленно.

Застой, о котором Вы говорите - это результат жалкой попытки несовершенного существа вообразить совершенство. Но совершенство не может быть застоем.

Второй вопрос много проще. Если Вы голодны - зачем есть? Всё равно же умирать!
Мы так устроены, что нам чего-то всегда не достает и ко всему этому стремимся. Попробуйте прекратить это и ничего не выйдет. Покуда Вы живы, ваши тело ум и душа будут ставить задачи и пытаться их решить. Как ни сопротивляйтесь, Вы не сможете этому помешать.

Нам только кажется, что мы сами принимаем решение чего-то добиваться. В этом мысле мы подобны королю, который приказывает Солнцу вставать по утрам. ))

Елена Москвина

Все развивается или деградирует. Таковы законы дуального мира, после застоя начнется упадок, и потом новое развитие, и так вечно.

Елена

Логично. Вот только возможны варианты. К примеру, именно вам удастся найти способ жить вечно. Или найти тех, кто уже так живет, только не всем об этом рассказывает. А еще обидней может получится, если придумает кто-то другой, а тебе такое сделать уже будет поздно.

Елена Царькова

" Совершенству нет предела " - надеюсь, слышали?

Св
Светлана

Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.

Татьяна Конакова

Никчемным может стать для одной личности, но всему человечеству - нет. Совершенству застой не грозит, потому что застой несовершенен и не вписывается в понятие "совершенство".

Анечка Якубенко

Жизнь настолько коротка, что человек, порою, просто не осознает, сколько он теряет времени за ненужными вещами. В жизни не стоит заниматься всем подряд, а только любимыми и необходимыми для жизни делами, ведь, сколько б человек не жил – день или столетие, он все равно не успеет сделать все, что ему хотелось бы.
Смерть – это не конец жизни, а лишь высшее ее проявление, жизнь за пределами сознания.
Нельзя ожидать смерти, нельзя думать о смерти – нужно просто вести свой обычный образ жизни и при этом всегда быть готовым встретиться с ней.