Сергей Бережной

Перемячи в духовке делаются по тому же рецепту, что и на сковороде, или есть какие-то нюансы?

Seydgy Петрикеев

Перемячи можно сделать с мясом, картофелем, творогом. Для перемячей берется дрожжевое и пресное тесто. Они обжариваются в полуфритюре или выпекаются в печи или духовке. Подают на стол перемячи с бульоном, катыком, соусом, айраном (катык, разведенный холодной водой) .

Рецепт перемячи с мясом 50 г теста, 25-30 г мяса, 10 г лука, соль, перец, бульон для жаренья, 7 г жира. Взять дрожжевое тесто, разделить его на кусочки по 50 г, обвалять их на доске в муке и раскатать лепешки. В середину лепешки положить 35 г готового сырого мясного фарша и примять. Затем приподнять края теста и собрать в сборку. В середине остается отверстие величиной 1-1,5 см. После небольшой расстойки перемячи обжарить в полуфритюре, сначала отверстием вниз, затем, как зарумянятся, переворачивают отверстием вверх и вливают в них кипящее масло. Готовые изделия должны быть круглой, узорчатой, приплюснутой формы ровного светло-коричневого цвета, фарш сочный.

Подаются перемячи горячими. Приготовление фарша. Для фарша лучше взять жирную говядину или баранину (или то и другое вместе) . Мясо промыть, мелко нарезать и вместе с луком пропустить через мясорубку. Затем положить перец, соль и все тщательно перемешать. Если фарш слишком густой, влить в него холодный бульон, воду или молоко и снова перемешать до однородной массы.

ПЕРЕМЯЧИ В ДУХОВКЕ)) )
Ингредиенты
мука пшеничная - 3 стакана
кефир - 1 стакан
яйцо - 1 шт. (сырое для теста)
дрожжи сухие - 1 ст. л.
сахар - 1 ст. ложка
соль-1/2ч. л.
говядина - 600 г мякоти
лук репчатый - 2 головки
2-3ст. л. майонеза
вода - 1/2 стакана
рис-150гр. (отварной)
2-варёных яйца
зелень
2 яйца (сырых для начинки)

Способ приготовления
Для теста: яйцо взбейте, добавьте кефир, сахар, соль, размешайте. Муку перемешайте с дрожжами, всыпьте небольшими порциями в кефир, замесите тесто однородной консистенции. Поставьте на 2 часа в холодильник, накрыв пленкой
Для фарша: мясо и лук пропустите через мясорубку, добавьте воду, перец, соль, взбейте. Добавьте варёный рис и сваренные в крутую яйца. Всё перемешайте и добавьте майонез и зелень, и еще раз перемешайте.
Тесто разделайте на лепешки диаметром 10 см. На каждую лепешку положите фарш. Защипните тесто в форме беляшей, оставив в центре отверстие.
Протвень смазать жиром, уложить на него перемячи и выпекать в духовке (разогретой) при т. 180*.
Когда тесто немного поднимется достать протвень и смазать каждый перемяч яйцом (начинку тоже, прямо хорошо смочить), и поставить обратно в духовку пока они не подрумянятся. Время приготовления 60 минут зависит какая духовка) смотрите как подрумянятся перемячи вкусняшки)) )
Приятного аппетита!