Татьяна

Вопрос о торпедах периода ВОВ

Меня интересует механизмы управления торпедой, которые вторую мировую использовали немецкие подводники (думаю наши торпеды отставали) . Речь о торпедах G7A и G7E

Во первых непонятно, как в торпеду вводились данные глубины и направления? Торпеда ведь находиться в замкнутом цилиндре, заполненном водой. Неужели уже тогда ввод параметров был электрическим, через скользящие контакты в торпедном аппарате?

Во вторых - как она определяла на какой угол нужно довернуть? Что там стояло - магнитный компас или гирокомпас устанавливаемый в ноль еще в торпедном аппарате?

В третьих - как происходило определение глубины хода торпеды? Какой датчик?

Буду рад, если кто-то хоть немного меня просветит, поделиться источником где об этом можно прочитать.

Цитирую \\
1. Обслуживавший СРП обер-фельдфебель вручную по командам командира вводил в прибор курс, дистанцию, скорость и длину цели. В течение нескольких секунд после этого прибор рассчитывал все необходимые для стрельбы данные и вводил их в торпеды.
2 . КАК?? ?
3. Стрельба осуществлялась по команде командира путем нажатия кнопок на стойке управления стрельбой, размещенной в центральном посте.

Общие слова есть, а меня интересует конкретно каким образом это происходило. На мой взгляд между предложением 1 и 2 можно было бы вместить еще целый абзац. Вот именно этот абзац меня и интересует.

Vlad Kokorin

В корпусе торпеды есть несколько гнёзд под шпиндель с квадратным наконечником. В простейшем случае можно вставить в эти гнёзда торцевой ключ и вручную на глаз выставить глубину, скорость и курс относительно гироскопа. Не знаю, везде ли, но на гнезде должна быть шкала на случай ручной установки.

На тех лодках, где эти параметры устанавливались вручную, в торпедном аппарате были предусмотрены соответствующие механизмы. Матрос одной рукой нажимал на рычаг, отчего шпиндель входил внутрь трубы торпедного аппарата и заходил в гнездо на торпеде, а второй рукой по специальной вращающейся шкале рукояткой устанавливал нужное значение параметра.

Там, где параметры устанавливались от прибора управления торпедной стрельбой, делалось то же самое, только механически, с помощью сервомоторов.

Гироскоп раскручивался только после команды на пуск торпеды. Потому что сами понимаете, желательно даже после установки всех параметров торпеды иметь возможность отменить атаку. И только после того, как дана команда на пуск (тогда либо пиропатроном разбивается ампула с электролитом, которая выливается в сухой аккумулятор, либо в аккумулятор заливается забортная вода; а как это бывает в торпедах с ДВС, я не в курсе) , на двигатель гироскопа начинает поступать напряжение от бортовой сети торпеды.

Максим Бухалов

Я думаю, при желании и сам найдёшь.
http://las-arms.ru/index.php?id=159

Dimka

А ключ от квартиры где деньги лежат тебе не нужен?

Елена Тимошина

Вводил данные, они пересчитывались и передавались исполнительному устройству торпедного аппарата, разумеется там нету контактов, устройства механические, примерно такие же по принципу установщики взрывателей применяли на зенитных орудиях. Данные полученные с приборов управления огнем передаются на установщик орудия, надо только вставить в него взрыватель, и механизм сам повернет установочные кольца взрывателей.
С направлением все просто, известен курс и глубина ПЛ, раскручиваете гироскоп, после выстрела он помнит какой курс был изначально, знает куда повернуть в него внесли эти данные.
С глубиной так же, давление воды на глубине выстрела известно, как меняется давление в зависимости от глубины тоже известно, используя разницу давлении можно управлять рулями.
Это в общих чертах. Поищите в нете "автомат глубины" и "прибор курса" торпеды, подробности там найдете.