Теряют скорость и изменяют направление движения.
Выход был простым и действенным.
А что было сделано?
Техника
??? Во время войны при низком торпедометании лётчики жаловались на то, что торпеды рикошетируют при входе в воду
ыыы прыгающая бомба
испытаний в 1945 году приняли на вооружение стабилизатор СН-45, более известный под названием "крест+кольцо". Это легкая металлическая конструкция весом 8 кг, состоящая из переднего кольца, каркаса, стабилизирующего цилиндрического кольца, вертикальной планки, поворотного крыла, замков для крепления стабилизатора к торпеде.
При вхождении торпеды в воду по инерции от удара открывался замок и стабилизатор встречным потоком отделялся от торпеды. С помощью этого стабилизатора обеспечивались любые заданные углы вхождения торпеды в воду, диапазон высот сбрасывания расширился от 20 до 100 м и скоростей полета до 400 км/ч.
Гульдана Ахметова
Та ситуация произошла в начале войны.
Возможно, непосредственно перед сбросом машина чуть задирала нос и тем самым гасила скорость падающей торпеды.
Самолеты летели прямо под водой.
Гульдана Ахметова
А торпеды по воздуху...
В августе 1941 г. майор Г. В. Сагайдук на ТОФ предложил перистый стабилизатор из четырех 20 мм досок, усиленных металлическими полосками. Он крепился к хвостовой части торпеды. Устройство было достаточно примитивным, но, тем не менее, оно прошло испытания и обеспечило уменьшение торпедного "мешка" вдвое - с 30 до 15 м. Стабилизатор Сагайдука 5 мая 1942 г. был принят на вооружение, но широкого распространения не получил (хотя автор статьи летом 1951 г. сбрасывал торпеду с деревянным стабилизатором с самолета Ту-2).
В мае того же года на вооружение поступил стабилизатор, разработанный в НИМТИ ВМФ под маркой АН-42. Он также не отличался оригинальностью и техническим совершенством. В качестве стабилизатора использовался цилиндр из стального листа длиной 1600 мм, диаметром 450 мм с продольными зигами для усиления жесткости. В момент входа торпеды в воду инерционный механизм отделял стабилизатор. С применением стабилизатора АН-42 торпеды можно было применять с высот от 15 до 55 м, а максимальная скорость полета самолета увеличилась до 300 км/ч.
Обе конструкции были надежны и, что самое главное, существенно упрощали пилотирование самолета при сбросе торпеды. Обе они применялись во время войны: металлический стабилизатор — авиацией Северного и Балтийского флотов, деревянный — на Черном море.
Гульдана Ахметова
Не знал о такой полезной самодеятельности на флотах и заслуженно поставил 5 баллов.
Но подразумевался вариант ЦАГИ-проще не бывающий.
Какой?
Этот эффект стал использоваться при "топ-мачтовом" бомбометании: Самолет идёт на высоте 15-20 метров (уровень то-мачтовых огней-отсюда и название) , производит сброс бомбы. Бомба рикошетировала от воды и проламывала борт судна .
Мухтар Авезов
Топчмачтовики обычно прибывали в район цели на высоте 1000—1500 м в общем боевом порядке с группами обеспечения. Сближение с целью производилось планированием до высоты 400—500 м. Затем осуществлялся плавный вывод из планирования с таким расчетом, чтобы самолет имел высоту 20—40 м на удалении от цели 600—1000 м. С этой дистанции начинался боевой курс, на котором самолет шел на повышенной скорости в течение 4—5 секунд, после чего бомбы сбрасывались одиночно или залпом на удалении 250—300 метров от цели. При такой малой высоте сбрасывания авиационная бомба падает на воду почти горизонтально, рикошетирует от неё на высоту 6—8 м и попадает в цель. После этого самолёт «перепрыгивал» цель и уходил из зоны действия ПВО.
Мухтар Авезов
В 1923-1933 гг. по системе Остехбюро стали подвешивать торпеды под самолет под определенным, заранее заданным углом, никаких дополнительных устройств на торпеде не было. . Вес торпеды с устройством составлял 930 кг. Но в процессе испытаний выяснилось, что торпеды могут успешно применяться только в довольно узком диапазоне высот и скоростей полета (высота 20—10 м, скорость до 160 км/ч) в районах с глубинами не менее 25 м. По этим причинам такая подвеска развития не получила. Работы продолжили и через два года создали вторую, куда более сложную и хитроумную систему. Идея ее использования заключалась в том, что вначале отделялась головная часть торпеды, а затем, с некоторой задержкой, хвостовая часть. Систему назвали «ОТБ с хвостовиком». Диапазон скоростей применения расширился и достиг 220 км/ч,
пике
Перед выпуском торпеды заставляли вращаться вокруг своей оси с большой скоростью, что стабилизировало полёт.
Гульдана Ахметова
Всё было гораздо проще.
Ммм... я бы отрепетировал механизм сброса таким образом чтобы нос торпеды отцеплялся немного позже хвоста. думаю этим торпеда стабилизировалась бы по типу дротика. падая на стабилизатор торпеда бы тормозила хвостом при этом нос по инерции должен стремиться продолжать движения по ходу самолета. так же МНЕ КАЖЕТСЯ при этом снаряд бы не "зарывался" в воду и не терял скорость.)))))))))) вот как то так