Техника

Зачем советские танкисты во время войны привязывали бревно с боку у Т-34?

Так бревно до сих пор к танку и не только привязываются. Служит исключительно, для самовытакскивания, что бы не тратить время на поиски бревна, во время марша при застревании, особенно в степных районах, где традиционно ведутся более массовые бои с применением боевой техники.

Вот такое бревно, на современной БМП-3, на современных танках бревно вешается за кормой, поэтому его и не видно.

Как защита от него толку мало, пули и так броню танка не пробьют, а снаряд пролетит и не заметит !
O_O O_O
Лучший ответ
Бревна на советских танках предназначались для самовытаскивания машины. Если танк застрял и гусеницы просто прокручиваются на месте (жидкая грязь, ил ит. п.) , то оно кладется под гусеницы, и мехвод плавно, чтобы не сломать бревно, наезжает на него, и танк продвигается вперед.
Когда снаряды кончались, отбивались бревном, привязав его к стволу - убойная вещь! .
(Танку под гусеницу подкладывать на слабых грунтах. Доски ломаются, а бревно нет. Кстати, баки наружные перед боем снимают, если вы не знали.)
На случай ремонта гусеницы.
Чтобы топливные баки пулей не пробивало....
Инна Бублик
активная броня?
Это бревно для самовытаскивания машины из глубокой грязи, снега и прочих препятствий, когда гусеничный движитель не в состоянии обеспечить продвижение. Бревно крепится короткими тросиками к серьгам двух гусениц, перпендикулярно курсу движения и, после преодоления сложного участка, отцепляется!
Евгений Князев
для пехоты
Не знаю, как во время Великой Отечественной, но сейчас бревно входит в комплект снаряжения основных танков и официально называется "бревно самовытаскивания". Если машина забуксовала в вязком грунте, бревно привязывают к гусеницам спереди, танк даёт газ, гусеницы начинают двигаться и увлекают бревно под танк. Там, в глубине жидкой грязи, оно почти наверняка во что-нибудь упирается и танк продвигается вперёд, а бревно появляется сзади. Его отвязывают, снова переносят вперёд, и т. д.
Ivanna1977
Для самовытаскивания застрявшей танка необходимо:

•осмотреть место застревания и выбрать направление самовытаскивания;
•снять с кормовой части танка бревно и уложить его поперек танка перед гусеницами той ее части, которая направлена в сторону выхода. Рекомендуется под бревно выкопать ровик, чтобы предохранить бревно от поломки;
•тросы из комплекта ЗИП обвести вокруг бревна и гусеницы;
•петли каждого троса соединить между собой скобой с помощью болта и гайки. Скоба должна быть снаружи гусеницы;
•по команде командира танка механику-водителю запустить двигатель и включить I передачу или передачу заднего хода и подтянуть тросы крепления бревна, затормаживая поочередно гусеницы, при этом не допускать перекоса бревна;
•отпуская педаль тормоза, обеспечить начало движения танка с обеих гусениц;
•после выхода бревна к кормовой части машину остановить, чтобы снять или переставить бревно;
•если за один прием танк не вышла на твердый грунт или настил, то повторить прием, перенося бревно до полного самовытаскивания танка;
•после полного выхода танка с места застревания оборудование самовытаскивания снять, привести в порядок и уложить на свое место. При установке бревна задние листы пылевых щитков укладывать поверх бревна.
Андрей С
для того чтобы если танк застрял в грязи, то под него ложили бревно и он выезжал обратно на поле боя