Св
Светлана

алименты на ребенка и на меня до трех лет

с мужем расходимся. дочь прописана в его кв, но жить будет со мной по месту моей прописки... муж на развод согласия не дает. могу ли я сначала подать заявление на алименты на себя ( я в декретном отпуске, получаю 5000 в месяц) и на ребенка. и только потом заниматься вопросом развода? в каком случае суд может отказать в выплате алиментов мне, и дочке?

Марина Волкова(Лапенкова)

да, можно всю жизнь быть в браке, но при этом взыскать алименты и разделить имущество. Но алименты на содержание детей, а на себя, если ребенку не исполнилось три года и вы являетесь нуждающейся

Mike

на себя? вот это интересно.... вряд ли в нашем государстве есть такая услуга, Вы же РУССКАЯ, откуда такие барские замашки)))

Константин Ключкин

алименты на ребенка до трех лет

Эдуард Богданов

В соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенка возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Суд не откажет!

Катерина Сапунова

Наверное Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а не в "декретном". Можете и до развода и после развода (ст. ст. 89, 90 СК РФ).

Дмитрий Владимиров

Можете подать на алименты вне зависимости от того, браке вы или нет.

Светлана Вершинина

Можете, подавайте. Никто вам не откажет.

Степан Жидик

Подавайте. Вам не откажут. А с разводом можно и не торопиться.