Ирина Воротилина

подскажите пожалуйста рецепт пирога с фаршем и картошкой. буду очень признательна. желательно по пунктам. что и как делать

Га
Галина

Пироги с картофелем и мясом - визитная карточка татар. Яндекс: эчпочмаки. Очень вкусные.

Гульмира

мука – 3 стакана
маргарин – 250 гр
разрыхлитель – 2 ч. л.
соль – 1 ч. л. полная
кефир, сыворотка (у кого что есть) – примерно 1 стакан или чуть больше
Для начинки:
фарш – 0,5 кг
лук репчатый – 1 шт
картофель – 4 шт
соль, перец
чеснок – 2 зубчика
растительное масло для жарки

Замесим тесто. Для этого муку просеем в большую миску, добавим соль, разрыхлитель и хорошенько перемешаем. Замороженный маргарин натрем на крупной терке и разотрем вместе с мукой. Постепенно вливаем кефир или сыворотку . Тесто должно получиться мягким и липким. Скатаем в шар и отправим в холодильник минут на 20-30, а сами займемся начинкой
Для начинки фарш обжарим на растительном масле на сковороде. Посолим, поперчим. Лук репчатый мелко нарежем, добавим к фаршу. Когда лук будет почти готов, добавим измельченный чеснок. Остудим фарш. Картошку почистим и нарежем тонкими ломтиками. Или кубиками.
Теперь берем форму, смажем ее растительным маслом и присыпем сверху мукой. Тесто достаем из холодильника и поделим его на две части, большую из которых нужно раскатать. Укладываем в форму, оставляем края для защипывания. Выложим сверху на тесто фарш и картофель.
Раскатаем вторую часть теста и накроем наш пирог сверху. Тщательно защипаем края. В середине нужно сделать дырочку. В эту дырочку я во время выпекания вливаю по столовой ложке бульон. Можно кубик развести в стакане кипятка, а у меня был бульон, оставшийся от пельменей. Всего 5-6 ст. л. нужно влить. Это для того, чтобы картошка однозначно пропеклась, да и в целом вкус приятнее будет. Сверху пирог смажем взбитым желтком.
В духовку 230 градусов на 1 час и 10-20 минут.

Иван Патранжел

ЛЮБОЕ ТЕСТО ВОЗЬМИТЕ, ХОТЬ ПОКУПНОЕ ГОТОВОЕ, ХОТЬ ПРЕСНОЕ, ХОТЬ ДРОЖЖЕВОЕ. оТДЕЛИТЕ КУСОЧКИ ТЕСТА НА ОДИН ПИРОЖОК. НАДО ДЛЯ ЭТОГО СФОРМОВАТЬ ТОЛСТУЮ КОЛБАСКУ И НАРЕЗАТЬ НА ОДИНАКОВЫЕ КУСОЧКИ. я НАРЕЗАЮ ОБЫЧНО В ПОЛ КУЛАКА. ЧУТЬ РАСКАТАТЬ СКАЛКОЙ ИЛИ УПЛОЩИТЬ РУКАМИ. ВЫЛОЖИТЬ В СЕРЕДИНУ ГОТОВУЮ НАЧИНКУ (ЛЮБУЮ) . В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ОБЖАРЕННЫЙ ФАРШ С ДОБАВЛЕННОЙ В НЕГО ТЁРТОЙ КАРТОШКОЙ. ЗАЩИПНУТЬ КРАЯ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ И В РАЗОГРЕТУЮ ДУХОВКУ ДО ГОТОВНОСТИ. ДЛЯ РУМЯНОЙ КОРОЧКИ СМАЗАТЬ СЛАДКИМ ЧИФИРЁМ. УДАЧИ!

Anastasiya Omarova

2 пачки (по 250 гр) маргарина мелко порезать, всыпать 5 стаканов муки и растереть руками до образования мелкой крошки. В бокале разбить 2 яйца, 0,5 чайной ложки соли, добавить воды (не доливая до верха) , добавить 2 чайн. л. уксуса 6%, смешать и замесить тесто. Поставить в холод.
Разделить тесто на 2 части. Раскатать, положить 1 пласт на лист, положить начинку и закрыть вторым пластом, сделать ножом проколы и выпекать при 175 градусов.
Начинка:
1). мясной фарш, лук репчатый, картошка (нарезанная кружочками или на крупной терке) .
2). Яблоки порезанные с сахаром
3). Чего хочешь.