Elena Agapova

Имеет ли право мать-одиночка на первоочередное место для ребёнка в детском саду?

Ал
Александр

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо обратиться в Управление Образования по месту проживания, так как принятие решения о лицах имеющих право на льготное и преимущественное право на устройство в детский сад принадлежит решению Городской Думы.
Например:
Дети следующих категорий работников муниципальных образовательных учреждений, в отношении которых орган местного самоуправления «Управление образования города N» осуществляет функции и полномочия учредителя:
воспитателей, помощников воспитателей, младших воспитателей, поваров ОУ;
учителей начальных классов муниципальных общеобразовательных учреждений.
Реализация права, установленного настоящим пунктом, осуществляется при условии, если работники отработали на указанных должностях и в учреждениях по основному месту работы не менее трех месяцев к моменту комплектования ОУ (в указанный период не включаются отпуска без сохранения заработной платы и отпуска по уходу за ребенком) .
Дети работников организаций, обеспечивающих на основании договора, заключенного с органом местного самоуправления «Управление образования города N» и ОУ, финансирование строительства, капитального и (или) текущего ремонта зданий детских садов, их реконструкции, приобретения имущества в детские сады, отнесенного к категории особо ценного движимого имущества.
Дети следующих категорий родителей (законных представителей) , среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в N- области:
женщин, родивших и воспитывающих ребенка (детей) вне брака, если отцовство ребенка не установлено в соответствии с законодательством;
женщин, родивших ребёнка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если отцом ребёнка записан супруг (бывший супруг) , и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребёнка;
лиц, не состоящих в браке, усыновивших (удочеривших) ребёнка;
родителей, супруги которых умерли, признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими, лишены родительских прав (ограничены в родительских правах) , признаны судом недееспособными (ограниченно дееспособными) , при условии, что такие родители не вступили в повторный брак;
- опекунов, попечителей, приемных родителей, не состоящих в браке
Дети следующих категорий работников государственных учреждений здравоохранения, расположенных на территории города N, работающих в них по основному месту работы:
врачей;
фельдшеров на должности участкового врача;
медицинских сестер–анестезистов;
операционных медицинских сестер;
рентгенлаборантов.
С 2012 года осуществляется электронный учет детей в целях предоставления мест в детские сады. Распределение мест происходит в автоматизированной информационной системе. Программа автоматически распределяет детей в детские сады с учетом информации, предоставленной родителями. Не забывайте, что существует несколько очередей в детские сады, в том числе и отдельная очередь льготников.
Вы также сами можете определить своё право изучив нормативно-правовые документы руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 No 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» , в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.10.2011 No 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций )», Постановлением администрации города «О реализации некоторых положений Федерального закона от 27. 07.2010 No 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных
услуг»

Екатерина Болотова

уже нет, сняли льготу