Nataly Barysheva

Лимит Хейфлика (ограничение числа клеточных делений в культуре) легко опровергается – теломеры, а рак это другая причина?

Если берут соматические клетки и помещают их в культуру, то деление прекращается с укорочением теломер. Теломеры могу достраиваться ферментов теломеразой, вырабатывается теломераза внутри организма, но культура – среда вне организма, соответственно достраиваться она не может – вот и делятся клетки ограниченное число раз.

С другой стороны количество клеточных делений коррелирует с возрастом донора, значит теломераза у него короче, т. е. организм теломеры не наращивает почему-то и внутри организма.

Если же в культуре клеток добавлялась теломераза, то клетки намного преодолевали лимит Хейфлика. Но организм наш почему-то недостраивает теломеры. Почему же?

Нужно не забывать, что есть клетки, которые либо не делятся вообще, либо очень плохо делятся, например нервные, сердечные, почечные и старение таких клеток не имеет отношения к лимиту Хейфлика и теломерам. Особенно важны нервные, так как через регуляторные центры мозга там осуществляются механизмы антистарения, а если мозг стареет, начинают описанные Дильманом процессы.

Опыты по пересадки тканей эпителия и кожи мышам показали, что трансплантант находясь в условиях молодого организма жил в среднем 7-8 лет, что превышает самую максимальную продолжительность жизни животного. В среднем мышь живет 1-1,5, а максимум 3, от силы 4 года, не больше. А трансплантанты минимум вдвое прожили дольше самого предела жизни мыши, если их пересаживали постоянно молодым мышам. Т. е. клетки способные делиться в условиях молодого организма живут значительно дольше самого максимума жизни животного.

Исходя из этого, можно предположить, что продолжительность жизни делящихся клеток лимитируется старением органов состоящих из плохо делящихся или вообще неделящихся клеток, например тех же нервных, а те через нарушения в системах регуляции способствуют, в том числе и укорочению с возрастом теломер. Молодой же мозг, напротив – через управление системами регуляции может способствовать достраиванию теломер.

Устраним старение мозга – сможем за счет этого автоматически увеличить лимит клеточных делений. А если даже и обойдем без вреда для здоровья Хейфлик, не затрагивая старение мозга, то получим неизбежный с возрастом маразм и прочие нейродегенерации.

Мозг в отличие от других органов пересадить, не получиться, восстановить на сегодняшний день тоже, да и лимита Хейфлика там нет. Нейроны сами восстанавливаются очень плохо, если вообще восстанавливаются.

Нужно, прежде всего, решить проблему восстановления мозга, если хотим, что-то реально поделать со старением.

Что скажете на это?

Гульнора Мухидинова

Смешной вы.. . Какая природе выгода от того, что вы будете жить вечно? Вы должны достигнуть репродуктивного возраста, произвести потомство и сдохнуть, чтобы освободить место новым поколениям. Только так развивается живая природа. Смерть — обратная сторона того огромного разнообразия жизни, которое мы видим сейчас.

Потому-то организм и недостраивает теломеры.

Сергей Колпаков

Geron провела эксперимент по внедрению теломеразы в клетки и ткани. В результате лимит хейфлика обнуляется. Только я не совсем понял: обнуляется вообще или только на момент первой репликации. Буду разбираться. Если вообще, значит действительно есть принтомер - запись, какой должна быть спираль днк. И тогда все выглядит немного по другому. На данный момент принтомер - научная гипотеза.
При выращивании теломер увеличивается скорость деления клеток, как следствие ускоряется регенерация.
Мозг с не делящимися клетками при регенерированном организме способен жить очень, очень долго. Собственно мы даже не знаем сколько. В любом случае больше 125 лет, так как на данный момент это зафиксированный предел жизни. Только В этот раз тело будет молодым.
Основная проблема сейчас - теломеразой никто пока не мог воздействовать на целый организм. Только на выделенные клетки и ткани. То есть существует проблема доставки.
Вырабатываются активаторы теломеразы, но эффективность их не доказана. Никто так и не смог провести вменяемые клинические испытания.
Вторая проблема - рак. Раковые клетки - это стандартные клетки с разорванной спиралью днк - уничтожаются иммунитетом. В норме. Но всегда присутствуют в организме.
Теломераза приводит к ускорению их деления. Рак - побочный эффект воздействия теломеразы на весь организм. Делится будет все - и хорошее и плохое. Именно поэтому, я вижу, что все компании, занимавшиеся разработкой активаторов теломеразы переключились на борьбу с раком.
Что толку омолаживать организм, если он через три года, в страшных мучениях помрет от рака?
Хотя теоретически удлиннение жизни и молодости человека уже возможно.

Роман Громов

Правильно, что компании переключились на изучение рака., гемобластозов. Столько людей страдает и молодыми умирают .за считанные дни. Пусть наука решит первостепенную задачу, не отдаст смерти молодых трудоспособных людей...