Александр Остапенко

Здравствуйте! Мой сын курит 11 лет, ему сейчас 25. Решил постепенно уменьшать дозу выкуренных сигарет. Это помогает?

Всегда курил в день 1 пачку (20 штук) мальборо красная пачка, сейчас курит по 10 штук в день парламент супер легкие, синего цвета пачка, сигареты очень тонкие, говорит что так сможет постепенно уменьшать дозу выкуренных сигарет и в конечном итоге бросит курить. Кто уже бросал, скажите это действительно возможно так бросить или надо перетерпеть и сразу бросать? Он несколько раз бросал курить, не уменьшая дозу, а сразу, но его терпения хватало на 2-3 дня. Заранее спасибо за ответы.

Я как понимаю сигареты которые он сейчас курит намного меньше содержат никотина?

Спасибо всем за ответы, надеюсь у него получится!

Марина Тулина

это тоже самое что есть начать 3 раза в неделю, потом 2 потом 1. это издевательство, бросать нужно сразу и не сасать дорогие сигареты, от них зависимость сильнее

Евгений Туман

Уменьшать количество сигарет и никотина, это самообман и мазохизм, так бросить невозможно, потому что через какое-то время он начнёт увеличивать количество сигарет и так будет продолжаться до бесконечности.
Бросать нужно резко и сразу. Но без психологической готовности это не получится. Нужно договорится с собой, быть готовым к тому, что больше сигарет не будет и когда удастся смириться с этой мыслью, бросать. Я курильщик с 16-и летним стажем, бросала резко два раза. После первого не курила три года, потом по глупости снова начала и опять втянулась. Второй раз тоже бросила резко и не курю уже больше года, не тянет, нет даже ощущения, что когда-то курила.
На счёт выдерживает 2-3 дня и начинает. Как раз 2-3 дня и есть самые сложные, потом начинает потихоньку отпускать и желание к концу первой недели сходит почти на нет. Ещё в течение месяца будут появляться редкие мысли - а не покурить ли мне? Нужно перетерпеть, через месяц желания курить не будет уже никакого. И конечно, желательно, в первую неделю не находиться в компании курильщиков, чтобы не искушать себя лишний раз.

Александр Файзулин

Бросить нет, но вреда меньше! Курение это кроме привычки организма еще и Развлечение. Легко доступное.

Елена Александрова

Это индивидуально. Кому-то может не помочь, а вот моему мужу помогло. Он тоже курил крепкие сигареты Kent-8. затем на 4-ку перешёл, затем на единичку и бросил, сейчас не курит. Хотя стаж был более 15 лет.

PS: Parlament Super Slims-1 содержат в 10-ть раз меньше никотина, чем те, что курил Ваш сын.

Надежда Варунцева

Не поможет. Чего я только ни пробовал: уменьшал количество сигарет, уменьшал их "калибр"...Был период, когда я курил Кэптэн Блэк в расчете на то, что брошу (они дорогие и "тяжелые"). Есть два варианта:
1) Электронные сигареты. Восполняют требования организма к никотину и не содержат вредных веществ (лучше подробнее ознакомиться с принципом)
2) Резко бросить + есть конфетки, когда захочется курить.
Второй способ пробовал, работает (потом снова закурил, из-за стресса, а не из-за "ломки")

Роман

А вот мне помогло. Надо ещё убрать курение по привычке. Т. е. не хочешь, а куришь. Вышел из дома - закурил, встретил знакомого - закурил, ждёшь кого-то - закурил. И ещё желательно приучить себя курить или дома или на работе. Я курил только на работе по часам, час прошёл - закурил (если хотелось).