Татьяна ***
Татьяна ***

Приведите примеры великих врачей во времена Второй мировой войны.. . Самые оригинальные решения, или рекорды..

Михаил Бурханов
Михаил Бурханов

1. Верозубова. Приведем данные из письма командования 6-го стрелкового корпуса добровольцев-сибиряков трудящимся Красноярского края о военных подвигах красноярцев и призывом пополнить ряды погибших от 7 января 1943 года: «...свыше 200 раненых вынесла с поля боя т. и оказала им первую медицинскую помощь. Участвуя в танковом десанте на поле боя, перевязала 40 раненых бойцов. Трижды раненая не ушла с поля боя» .
2. С. К. Велигура - Карьеру хирурга Сергей Карпович начал в 1941 году, когда после окончания Донецкого медицинского института был откомандирован в Полтавский военный госпиталь. Военные врачи всегда были в непосредственной близости к фронту, а военно-полевые госпитали, санбаты – в самой гуще боев. В составе военно-полевого госпиталя Сергей Велигура побывал на фронтах под Киевом, Москвой, Орлом, на Волховском фронте, в Литве и Латвии.
3. Н. Н. Бурденко - Николаю Николаевичу Бурденко в 1945 году исполнилось 65 лет. Но в первый же день войны он пришел в военно-санитарное управление Красной армии. «Считаю себя мобилизованным, – сказал он, – Готов выполнить любое задание» . Бурденко назначили главным хирургом Красной армии. 8 мая 1943 – Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся достижения в области советской медицины Н. Н. Бурденко первому из советских медиков было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и молот".
4. А. А. Вишневский - Александр Александрович Вишневский – универсальный хирург – у раненых и больных был очень популярен. Он был настоящим, выдающимся врачом, лечившим людей от которых отворачивались даже самые опытные врачи. Знаменитейшее открытие Вишневского – мазь [3].
5. Петр Андреевич Куприянов – главный хирург Ленинградского фронта в Великой Отечественной войне

Ма
Манюня

Вишневский, Бурденко

Похожие вопросы
СССР агрессор до второй мировой войны. Приведите аргументы
Когда и чем закончились эти войны? Второй мировой войны Великой Отечественной войны
Значение Второй Мировой войны
Кому помогали Американцы во время второй мировой войны?
А чем Вторая Мировая война отличается от Великой Отечественной?))))))))
Коалиции во Второй Мировой войне. Какие сложились коалиции во Второй Мировой войне?
Как назывались металические печки, применились во время второй мировой войны?
Вторая Мировая война (с)
Вторая мировая война (1)
Вторая мировая война (3)