Владислав
Владислав

Интересует рецепт чачи из винограда а не из жмыха

АТ
Аида Турсуналиева

Для рецепта чачи в домашних условиях лучше взять недозрелый виноград. А еще лучше использовать остатки винограда после изготовления вина. Жмых, который остался из 15 килограмм винограда, необходимо залить 5 литрами кипяченой воды и добавить 5 килограмм сахара.

Полученную массу накрываем крышкой или пленкой и ставим в теплое место бродить на 5-7 дней. Не забывайте периодически, хотя бы один раз в день, помешивать. Чем ниже температура в помещении, тем дольше будет брожение.

Через 5 суток томительного ожидания убираем всплывшую мезгу. Заливаем бражку в специальный аппарат по типу «скороварки» и перегоняем. Знатоки советуют делать двойную перегонку, чтобы чача не имела неприятного специфического запаха.

Далее эту полученную спиртообразную жидкость необходимо разлить по бутылкам и убрать настаиваться на 40 дней. В течение этого времени она превращается в изысканный крепкий напиток. Правильно сделанная чача из винограда должна иметь роскошный винный аромат. Для застолья такой алкогольный напиток будет крайне уместен и не вызовет неприятного похмельного синдрома. Если в домашних условиях рецепт чачи строго соблюден, то такой напиток обладает успокоительными свойствами, а также превосходно стимулирует пищеварение. Более того, присутствующие в напитке антиоксиданты предупреждают развитие раковых клеток.

В Абхазии часто используют рецепт приготовления чачи из различных фруктов, таких как апельсины, мандарины, алыча, инжир или шелковица. Знатоки уверяют, что сама вкусная чача – это тутовая. Традиционно ее пьют из маленьких стопок и обязательно закусывают. До сих пор в маленьких грузинских деревнях рецепт изготовления виноградной чачи в каждом доме свой собственный и хранится он в строжайшем секрете.

Georg
Georg

То же, что и коньяк. Например, «Кизлярка» — оригинальный виноградный напиток, производимый с 1657 года, тот же самый, что и спирт коньяка Россия.

Похожие вопросы
рецепт самогона на выжимках винограда
Можно ли изготовить вино из столового сорта винограда и если да, то какой есть рецепт?
как можно использовать жмых от черного винограда?
как использовать жмых от соковыжималки? как использовать жмых от соковыжималки? есть какие-то рецепты?
как сделать вино из винограда? рецепт, приготовления
как сделать вино из винограда? Пишите рецепты
как сделать чачу из тутовника
Чем чача от коньяка отличается?
Чем пахнет настоящая чача?
Чача производство Темрюк