Напитки

Подскажите простой рецепт вина из винограда?

Вино виноградное

Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из нее потом чачу сделать. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели.

Если брать готовый (пастеризованный) виноградный сок, то в него надо добавить домашнего изюма для закваски или винных дрожжей.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54
Ксения Денищук
Лучший ответ
Александра Мамбур Сестра сделала точно по вашему рецепту и получился какой-то уксус.Кислое на выброс.в чём может быть ошибка?
Виноград – 5 кг;
сахар: песок – 3 кг;
кипяченая вода – 12 л.
Простой кулинарный рецепт изготовления вина из винограда в домашних условиях я отыскала на сайте, посвященном грузинской кухне. Кстати, там было указано, что если в основу вина взять очень сладкий виноград, сахару для него не требуется вовсе. Сахар во время брожения увеличивает крепость, больше он, в принципе, ни на что не влияет. Ну, еще вино у нас получится, конечно же, чуть слаще.
Весь виноград хорошенько промываем под проточной водой, даем стечь лишней воде, после отделяем ягодки от стеблей и укладываем в глубокую посуду. Затем берем деревянный пестик и тщательно раздавливаем виноград так, чтобы получилась практически однородная масса. Не страшно, что там будут косточки, это нормально. После пересыпаем раздавленный виноград сахаром и оставляем в темном прохладном месте на недельку приблизительно. Затем полученное вино процеживаем через ситечко или несколько слоев мокрой марли и разливаем по бутылкам. Такое домашнее виноградное вино можно хранить в погребе, а подается к нему, как правило, мясная еда: говядина, свинина, баранина и так далее.
Alina Ivanova
Виноград заливаете водкой.... проще не знаю....
Saltanat Polotovna