Виктор Малин

Мать не хочет давать ребенку фамилию отца, он-против. Брака нет, сожительства уже тоже. Как её быть?

Да
Дарья

Пусть записывает на свою фамилию, и будет матерью одиночкой!

Гера Кульгаев

она имеет полное право.

Петр Черешнев

Я думаю, что у ребенка и фамилия отца должна быть и в свидетельстве о рождении он должен быть записан. 1, Нельзя лишать ребенка общения с отцом, 2. материальная поддержка (если не добровольная, то алименты) , только зарание получить согласие на выезды за границу на отдых

Аня

дать свою фамилию ребёнку и не вписывать отца в свидетельство о рождении. Лучше быть матерью-одиночкой в таком случае. Уж поверьте!

Алексей Марков

а в чем вопрос-то? елси не хочет, пусть не дает.

Евгения

Что сварили, то пускай кушают, хлебают.

Анастасия Голубева

Брак официально не регистрирован, отец этому ребёнку юридически - никто. Если мать захочет - может позволить отцу признать отцовство в ЗАГСе при регистрации ребёнка, не позволит - её право - в этом случае фамилия у ребёнка будет такая же как у матери, сведения об отце - со слов матери, либо прочерк. У отца остаётся право доказывать своё отцовство через суд.