Елена Гребенникова

Если у ребенка будет фамилия отца я могу претендовать на выплаты как мать одиночка?

Сергей Каргин

в графе отец прочерк? Тогда Вы-мать одиночка. Если в свидетельстве о рождении ребёнка указан отец с фамилией, то вы уже НЕ мать-одиночка, даже если Вы не замужем.

Joni Si

А если отца нет, зачем фамилия отца? И первый ответ правильный!

Дмитрий Берестовой

Фамилию отца просто так (с ваших слов) не могут внести в свидетельство о рождении ребёнка (могут написать только имя и отчество, а фамилия будет ваша) - для этой записи нужно: либо свидетельство о браке, либо заявление отца об установлении отцовства. Если нет ни того, ни другого - вы мать одиночка по отношению к этому ребёнку. И будете ей даже, если выйдете замуж, но если ваш муж не усыновит этого ребёнка.

Вадим Пешков

Если отец признал отцовство - т. е вы совместно писали заявление при регистрации ребенка - то тогда вы имеете право на алименты. Если только с ваших слов - то нет...