Александр Ермишко

Я мать-одиночка. могу ли я сменить свою фамилию ребенка на другую?

В органах опеки мне отказали. тк сказали, что у ребенка должна быть моя фамилия, тк в графе отец стоит прочерк. Так ли это? Меня смущает их ответ...

Pavel .

Ребенку при рождении присваивают фамилию отца или матери, правильно Вам сказали в опеке. .
Иначе в России были бы одни Романовы и Путины..))

Екатерина Цветкова

конечно ваша, фамилию можно сменить только если ваш бывший или будущий захочет его усыновить, или вы вышли замуж и хотите без усыновления сменить фамилию на фамилию мужа, но при этом оставаться матерью одиночкой? с гос-вом такие вещи не прокатывают, так как они даже положенные деньги не любят выплачивать, а таким образом тем более

Петрович .

Вам правильно отказали. Ребенок до совершеннолетия носит фамилию родителей или одного из них ( по их выбору) , если они разные. В случае, если ребенок будет официально признан, либо установлено отцовство через суд, только тогда ему можно будет изменить фамилию на фамилию отца.

Елена Энгельман

Не надо смущаться. Орган опеки правильно сказал.

Илдар Ганеев

Что значит смущает ответ органа опеки??? Этот орган и существует, чтобы вершить судьбы таких мамочек и их детей. Увы.