Nikita

мойка и смазка велосипеда

всем привет, я купил сегодня велосипед а он не смазан, смазки слой большой вместе с грязью на цепи. кучааа просто. я хочу помыть и смазать велосипед, но я никогда не делал этого) ) я буду делать это с ведром, т. е не с кёрхера. расскажите пощагово пожалуйста, что нужно иметь для этого. завтра закупаться иду смазками и тд, скажите что потребуется для ухаживания за велосипедом смазки и чистки рамы - цепи . и как лучше смазывать, буду очень рад. если имеет значение то велосипед Kross Hexagon x8 (2012)
P.S категория вроде самая близкая по моей проблеме )

ах да. я буду кататься по асфальту .

Pucca Kim

Можно сходить в любой сервисный центр по великам, они все сделают, заодно и проконсультируешься. Мне чистили бензином, кисточкой, чем смазывали не знаю.

Алексей Гаситашвили

Вот дают совет в автоцентр идти. Это НЕПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ.
Насколько я понял - на цепи СЛИШКОМ МНОГО смазки. Излишки смазки удаляешь старыми газетами или тряпкой. Надо удалить только ЛИШНЮЮ смазку, которая будет брюки пачкать.
А теперь НАСТРОЙКА велика.
Ставишь его на "РОГА" (руль-сидение) и проверяем КОЛЕСА.
Устанавливаешь ОБОД колеса так, чтобы НИППЕЛЬ для накачки указывал на верх (12 часов по циферблату) . И слегка-слегка толкаешь. Слегка, только для того, чтобы началось движение обода. Так вот проверка результата. У ОТЛИЧНОГО колеса ниппель должен дойти до положения "11 часов" или "1 час". У ХОРОШЕГО - до отметки 10 часов или 2 часа.
Если результат ХУЖЕ - ТРЕБУЕТСЯ РЕГУЛИРОВКА.
Подшипники во втулке ПЕРЕЖАТЫ.
СМАЗКА - раньше называлась ТАВОТ. А сейчас в автомагазине ВТЮХАЮТ какую-нибудь импортную для супер-пупер автомашин.

Проверил КОЛЕСА - начинаем проверять тормоза.
Раскручиваем заднее колесо до ХОРОШЕЙ скорости и начинаешь ТОРМОЗИТЬ. (В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ПЕДАЛИ) .
И РУЧНЫЕ ТОРМОЗА тоже проверь

А кататься МОЖНО не только по асфальту, а по дорожкам в парках или по берегу реки. По АВТОТРАССАМ нежелательно.

Андрей

при покупке велосипеда в магазине обычно беслптано делают бесплатную настройку велосипеда

а мыть велосипед лучше всего спец чистящий средством жидким, оно растворяет и смывает старую смазку вместе с грязью

смазывать велик надо тефлоновой смазкой, она не боиться воды