Станислав Лебакин

Почему образ Макдональса, Барби затмил для некоторой части молодежи образы Ильи Муромца и Василисы Прекрасной,

изучение реальной истории нашего великого народа?

Влад Востриков

Смещение ценностей. Что воистину отвратительно!

На
Ната

Меня как историка волнует такой вопрос: когда это Илья Муромец и Василиса Прекрасная стали реальной историей? И если Илья Муромец имел протип для былин, то Василиса Прекрасная абсолютно сказочный персонаж, перекликающийся, кстати, с Еленой Прекрасной. Ибо когда была написана Илиада (Гомер тоже вряд ли существовал) , на месте наших предков были глубокие-глубокие леса.

я абсолютно не считаю, барби и Макдональдс злом и врагом. Я в детстве отлично играла в Барби, при этом проводила выходные в Пушкинском музее и Третьяковке, читала книжки запоями и смотрела толковое кино. Всё зависит от семьи, так как дети хотят быть похожи на родителей. И кроме американской поп-культуры и русской есть ещё масса культур и народов, которые повлияли на русскую. Есть немцы, есть французы, есть англичане, японцы, испанцы, итальянцы, греки. Есть арабы с древнейшей культурой, индусы. при этом и Россия никогда не была изолирована - даже племена славянские вели торговлю с римлянами и греками, со скандинавами, монголами в конце концов.

Все культуры переплетаются. Нельзя знать только одну культуру, изучая разные, можно глубже понять свою. К примеру, родители Энди Уорхола были польскими эмигрантами. Если бы во время второй мировой войны в Америку не было бы бума европейских эмигрантов, она бы так не расцвела в 50-60х годах своей поп-культурой. Ибо Америка - страна без национальностей и у них в менталитете заложено делать понятные всем вещи. А понятные - значит хорошо продаваемые.

Сико

А кто им о них напомнит? Вы? Или Я?

Boris Boyko

Добро пожаловать в мир перевернутых ценностей. Виноваты - родители молодежи и государство, первые - т. к. патологическое быдло, желающее быть управлямым, государство - как конвейер по производству такого же быдла и по перековке и унификации граждан начиная с малых лет. америкосовский образ просто выбран в качестве эталонного, чтобы окончательно выветрить всякую самосознательность и национальную идеологию и желание поднимать революции и войны.

Евгений

Катерина, та молодежь которой "макдак" и Барби заменили что-либо - уже выросла давно (примерно мое поколение) . А современная молодежь, уже от другого "тащится и таращится".
Культура меняется постоянно, и конфликт поколений очень стар. Но чем задаваться вопросом "почему", и/или плеваться (как первый отвечающий) - лучше найти хорошее в современной культуре, и держаться этого хорошего. С тем же, что вам не любо - примиритесь, вместо протеста и негатива - и возможно, что-то изменится. Как минимум, для вас лично...

Се
Сергей

А все таки корни этих процессов гораздо глубже и не всегда безобидны.

Shaxin Nazirov

не буду за всю молодежь)) ) скажу о себе и сыне.
я в свои, а он в свои 4 года здорово увлеклись былинами о русских богатырях. читали и читаем в сборниках сказок и былин.
я была одинока со своим игрушечным мечом и игрой в Илью Муромца)) ) среди сверстников, хотя в мои 4-5 лет никаких Барби и Макдональдсов еще не было.
а вот сыну 4 года - у них во дворе целая команда богатырей. русских. и спасибо - современным мультикам Торопчина да Максимова)) ) классные кстати мультики, я только про Алешу Поповича мульт принципиально сыну не показала - слишком уж китчево и тупо ((( а вот про Илью Муромца и Добрыню - бьет Барби наповал! Вот так как-то)) )
некоторой части русской молодежи - испокон веков было плевать на русскую историю. но эта дама такого статуса, что она благополучно это пережила)) )