Ирина Лазарева

Люди подскажите пожалуйста. Существует ли в современном кодексе-РФ статья за мужелобство?

Если существует плиз скажите какое наказание за это предусмотрено

Вячеслав Багаев

Нет такой статьи.

Алексей Обутов

За муже что? Такой статьи никогда и не было...

Галина

Нет не существует.

Наталья Сухова

А это что - мужику в лоб?

Николай Кадушкин

Нет.
И термина такого нет - мужелобство.
Вот за мужеложество была раньше статья, но ее убрали.

Ев
Евгений

Мужеложство - правильно. Нет, конечно.

El
Elmi

существует премия за ЖЕНОВЫНОСЛИВОСТЬ.

Светлана Закарлюка

Уголовная ответственность за мужеложство была введена в уголовное законодательство РСФСР (Уголовный кодекс РСФСР 1926 года) 7 марта 1934 года и действовала до 3 июня 1993 года.

Наибольшую известность получила 121-я статья УК РСФСР 1960 года, которая устанавливала следующее:

Статья 121. Мужеложство

Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство)
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Мужеложство, совершенное с применением физического насилия, угроз, или в отношении несовершеннолетнего, либо с использованием зависимого положения потерпевшего,
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

До этого уголовная ответственность за мужеложство устанавливалась ст. 154а УК РСФСР 1926 года:

154-а. Половое сношение мужчины с мужчиной (мужеложство) — лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Мужеложство, совершенное с применением насилия или с использованием зависимого положения потерпевшего, — лишение свободы на срок от трех до восьми лет