Екатерина

Зачем Иисус говорил с Сатаной?

Общаясь с (навязчивыми) верующими не услышал внятного ответа, или слышал несколько ответов не связанных друг с другом и не отвечающие по-смыслу.
Есть мнение, что в Нем заговорила гордыня - это и было искушение.

Интересно Ваше мнение. (только не стихами)))

Andrey Bondarenko

Не говорил. Просто прогнал. А прогнать можно молясь, цитируя Св. Писание, что Он и сделал.

Nikolai Isaev

Ну так чё бы братанам не перетереть? ! 🙂

Андрей Никитенко

Во-первых к нему приступил не сатана, а Дьявол! Именно он предлагал ему взять власть над миром. Но, Иисус отказался, ибо (это моё мнение) не хотел вмешиваться в дела своего Отца на Земле. И потом - он знал, что через некоторое время Отец его заберёт. Так что Дьяволу ни чего не осталось, как продолжать управлять миром, ибо все бросили людей и смотались на Небеса! Такова Эволюция человека и Земли.

Ирина Сабирова

Сатана периодически посещал Христа, в надежде совратить, причем не только во время 40-ка дневного поста в пустыне, но и позже тоже. По поводу того что говорил - возможно это не был разговор, ведь понятно, что дьявол может общаться на уровне мыслей, т. к. является падшим духом - в таком случае разговор Христа нужно понимать как отвержение мыслей, внушаемых сатаной

Энвер Джапаров

Сатана первый начал говорить, ну, вот иисус и поболтал с ним.

Тем более сатана создал условия, взял и его перенёс (я думаю телепортировал) , а потом разговаривать начал, ну и иисус естественно начал говорить. Обычная логика

Vip

Не выслушать собеседника не этично, потом конечно можно сказать - нет, спасибо, но диалог то уже случился )

Cool

Вообще-то это сатана говорил с Иисусом. (Слово сатана не личное имя, поэтому пишется с МАЛЕНЬКОЙ буквы).

Ан
Андрей

Написано, что Иисус стал примером для всех людей. Но чтобы стать таким нравственным примером надо пройти через всё, через что проходит всякий человек. Мы на каждом шагу подвергаемся искушениями поступить не по совести, а вопреки ей. Первый совершенный человек, Адам, не устоял перед искушением сатаны и согрешил, вкусив от дерева познания добра и зла. Дьявол предложил ему самостоятельно решать вопрос, что является добром, а что -злом. Совершенный Человек Иисус Христос продемонстрировал, как нужно отвечать на искушения. На каждое предложение сатаны Он отвечал: "Написано... " Написано где? В Слове Божьем. У Адама не было такого Писания, но он мог ответить, что "Бог сказал... " При этом не добавлять чего-то своего, как это сделала Ева, когда отвечала на вопрос змея, спросившего: "Подлинно ли сказал Бог...? " - "Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К НИМ, ЧТОБЫ ВАМ НЕ УМЕРЕТЬ". Бог такого не говорил. Он сказал, что - "А от дерева познания добра и зла, не ешьте от него, ИБО В ДЕНЬ, В КОТОРЫЙ ТЫ ВКУСИШЬ ОТ НЕГО, СМЕРТЬЮ УМРЁШЬ".
Иисус на все повросы отвечал только тем, что было написано в Писании. Так и следует поступать человеку, когда он встречается с искушением поступить вопреки совести и закону Божьему. Но для этого надо бы знать Писание, как написано.. .
Кстати сказать, говорить о гордыне Иисуса не правильно. Ему и так всё принадлежит и что-то доказывать Ему не было нужды. Сатана и так знал, Кто перед ним. Это те, у кого рабская психология, что-то кому-то доказывают и тем самым гордыню свою выказывают.

Марина Петрова

Это был внутренний диалог Иисуса. Для того он и удалился в пустыню на 40 дней, чтобы утвердиться с целью. Дьявола в природе просто не существует без человека.

Мария Соколова

такое же и мое мнение...

Никита Лутаев

Сатана предложил Иисусу все богатства мира и власть.
Иисус сначала отказался.

А вот потом.. .
"Дана мне всякая власть на небе и на земле. "Матф. 28:18

Дмитрий Бондарев

Отчего не поговорить с умной сущностью?

Евгения Бойченко

Это такой способ рекламировать МММ?

Ли
Лидия

Ведь этот диалог был записан в Библии. И служит для нас примером и напоминанием. Это один аспект. Также я думаю, что Иисус разговаривал с ним, чтобы не было вопросов относительно его преданности Богу, и впоследствии он (испытанный во всём) мог сказать: 'Мужайтесь, я победил мир"

Екатерина Трубицына

Сатана искушал Иисуса, и Иисус (мир ему) достойно прошел это испытание