Общаясь с (навязчивыми) верующими не услышал внятного ответа, или слышал несколько ответов не связанных друг с другом и не отвечающие по-смыслу.
Есть мнение, что в Нем заговорила гордыня - это и было искушение.
Интересно Ваше мнение. (только не стихами)))
Религия, вера
Зачем Иисус говорил с Сатаной?
Не говорил. Просто прогнал. А прогнать можно молясь, цитируя Св. Писание, что Он и сделал.
[=Изболовани Масик=]
Что означает "Просто прогнал"? Ведь Иисус прошел всего его испытания.
Во-первых к нему приступил не сатана, а Дьявол! Именно он предлагал ему взять власть над миром. Но, Иисус отказался, ибо (это моё мнение) не хотел вмешиваться в дела своего Отца на Земле. И потом - он знал, что через некоторое время Отец его заберёт. Так что Дьяволу ни чего не осталось, как продолжать управлять миром, ибо все бросили людей и смотались на Небеса! Такова Эволюция человека и Земли.
[=Изболовани Масик=]
Эти два имени об Одном!)) Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Вы не ответили на главный вопрос: зачем возражал? Искушение было не только властью. И все искушения Иисус принимал и проходил как испытания с божьей легкостью))
Ну так чё бы братанам не перетереть? ! :)
Сатана предложил Иисусу все богатства мира и власть.
Иисус сначала отказался.
А вот потом.. .
"Дана мне всякая власть на небе и на земле. "Матф. 28:18
Иисус сначала отказался.
А вот потом.. .
Перизат Тажибаева
Дана кем? Сатаной? Она изначально принадлежала Ему. И Он дал власть над землёй Адаму. Но Адам ПЕРЕДАЛ свою власть сатане. Поэтому сатана и сделал такое парадоксальное предложение. Уловка была в том, чтобы Иисус признал сатану законным хозяином земли, подтвердил правомерность той сделки, которую сатана вначале вынудил человека совершить, расставшись со своим правом управлять землёй за "укус плода".
Вообще-то это сатана говорил с Иисусом. (Слово сатана не личное имя, поэтому пишется с МАЛЕНЬКОЙ буквы).
[=Изболовани Масик=]
А Иисус молчал?))) Нет. Тогда зачем Он ему ответил? Шел бы своим путем.
У Люцифера много имен. Почему "Сатана" не является именем? Разве это значение?
Сатана первый начал говорить, ну, вот иисус и поболтал с ним.
Тем более сатана создал условия, взял и его перенёс (я думаю телепортировал) , а потом разговаривать начал, ну и иисус естественно начал говорить. Обычная логика
[=Изболовани Масик=]
А зачем тогда Иисусу проходить испытания? Он же прекрасно знал, что Он Сын Божий. Что Он не просто человек.
Отчего не поговорить с умной сущностью?
[=Изболовани Масик=]
А Вам бы хватило смелости с ним говорить? А послушать что он скажет?)))
Это был внутренний диалог Иисуса. Для того он и удалился в пустыню на 40 дней, чтобы утвердиться с целью. Дьявола в природе просто не существует без человека.
[=Изболовани Масик=]
Как Вы можете быть в этом уверенны?
Сатана искушал Иисуса, и Иисус (мир ему) достойно прошел это испытание
[=Изболовани Масик=]
А зачем он его вообще проходил?!
Написано, что Иисус стал примером для всех людей. Но чтобы стать таким нравственным примером надо пройти через всё, через что проходит всякий человек. Мы на каждом шагу подвергаемся искушениями поступить не по совести, а вопреки ей. Первый совершенный человек, Адам, не устоял перед искушением сатаны и согрешил, вкусив от дерева познания добра и зла. Дьявол предложил ему самостоятельно решать вопрос, что является добром, а что -злом. Совершенный Человек Иисус Христос продемонстрировал, как нужно отвечать на искушения. На каждое предложение сатаны Он отвечал: "Написано... " Написано где? В Слове Божьем. У Адама не было такого Писания, но он мог ответить, что "Бог сказал... " При этом не добавлять чего-то своего, как это сделала Ева, когда отвечала на вопрос змея, спросившего: "Подлинно ли сказал Бог...? " - "Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К НИМ, ЧТОБЫ ВАМ НЕ УМЕРЕТЬ". Бог такого не говорил. Он сказал, что - "А от дерева познания добра и зла, не ешьте от него, ИБО В ДЕНЬ, В КОТОРЫЙ ТЫ ВКУСИШЬ ОТ НЕГО, СМЕРТЬЮ УМРЁШЬ".
Иисус на все повросы отвечал только тем, что было написано в Писании. Так и следует поступать человеку, когда он встречается с искушением поступить вопреки совести и закону Божьему. Но для этого надо бы знать Писание, как написано.. .
Кстати сказать, говорить о гордыне Иисуса не правильно. Ему и так всё принадлежит и что-то доказывать Ему не было нужды. Сатана и так знал, Кто перед ним. Это те, у кого рабская психология, что-то кому-то доказывают и тем самым гордыню свою выказывают.
[=Изболовани Масик=]
Спасибо за Ваш ответ! 1. Психология всех верующих - это рабская психология. Или же лукавство как у некоторых, кто вроде называют себя рабами Бога, а сами живут свободной жизнью. Вы не обижайтесь, пожалуйста, но если Вы считаете что человек не должен отличать добро от зла - он раб. Что скажут так и будешь поступать. Для меня рабство - это зло. А свобода - добро. Ибо можно Увидеть себя когда свободен и быть собой. Свобода самостоятельно принимать решения соглашаясь или отрицая искушение. А не цитировать Библию. По-моему это и делает человека- человеком.. именно способность отличить добро от зла. Если Христос знал что ему все принадлежит, значит для него это было не по-настоящему, как игра. А раз Сатана знал Кто перед ним, тогда зачем он все это затеял? И не потерял ли свободу сам Иисус?.. 2. Про какое писание идет речь? Новый завет? Так он был написан после подвигов Иисуса. Это логично.
[=Изболовани Масик=]
3. А Вы готовы возразить Сатане? Если вдруг он Вам явится - Вы будете знать что говорить?
такое же и мое мнение...
[=Изболовани Масик=]
Какое именно?))
Не выслушать собеседника не этично, потом конечно можно сказать - нет, спасибо, но диалог то уже случился )
[=Изболовани Масик=]
А разве Сатана был Его собеседником? Не лукавьте - Он прекрасно знал что они с Отцом враждуют.
Ведь этот диалог был записан в Библии. И служит для нас примером и напоминанием. Это один аспект. Также я думаю, что Иисус разговаривал с ним, чтобы не было вопросов относительно его преданности Богу, и впоследствии он (испытанный во всём) мог сказать: 'Мужайтесь, я победил мир"
[=Изболовани Масик=]
А Вы готовы так-же возразить Сатане? Вы найдете нужные слова?!
Это такой способ рекламировать МММ?
[=Изболовани Масик=]
Не))) МММ я рекламирую играя в нарды))))))
Сатана периодически посещал Христа, в надежде совратить, причем не только во время 40-ка дневного поста в пустыне, но и позже тоже. По поводу того что говорил - возможно это не был разговор, ведь понятно, что дьявол может общаться на уровне мыслей, т. к. является падшим духом - в таком случае разговор Христа нужно понимать как отвержение мыслей, внушаемых сатаной
Елена Жинко
Сатана не может читать чужие мысли. Это возможнотолько Богу. Но он может спрогнозировать возможную реакцию. Поэтому Иисус всё же отвечал голосом, а не мысленно.
[=Изболовани Масик=]
Не суть на какой уровне строился разговор)
Почему НУЖНО понимать? Подбирайте слова. "Можно понимать" - согласен можно. Но ведь можно понять по другому:
Искушения - это не внушение. Искушение сроду испытания. Можешь пойти налево, а можешь пойти направо.
А если человек слаб, он себе уже внушает "почему я могу пойти налево" и тд. Вы не путайте собственные мысли со свободой выбора))
Вы думаете Люцифер действительно надеялся совратить и сбыть с пути Сына Божьего? По моему такая попытка крайне легкомысленна, что и не похоже на Люцифера.
Вопрос глубже стоит. И вопросов множество. К примеру: зачем Христу нужен был пост? Чтобы показать людям как нужно его проходить? И сейчас я знаю людей у которых не получается его пройти. И которые проходят уделяя внимания мелочам. И у которого особая диета)) Это все понятно - познание через отречение. Иисусу это было нахрена?