Дмитрий Л

Помогите разъяснить ситуацию. Мужу на работе перевели лишние деньги на карту

Мужу на работе перевели лишние деньги на карту отпускные в том месяце, хотя в отпуск он не ходил и ни в каком приказе не расписывался. Он даже не знал, что это отпускные. В этом месяце эти деньги 20 тыс. сняли с зарплаты. Имеют ли они право так делать без письменного разрешения и тем более в такой сумме. Фактически перевели в этом месяце 2000 руб. И как разобраться с бухгалтерией без скандала?

Дмитрий Пивоваров

Хоть я и сомневась, что у Вас, Игорь есть муж, и все таки интересно, а когда лишние деньги обнаружились - вы вопросы задавали? а с бухгалтерией разбирались - хоть со скандалом, хоть без?

Любашка Кислякова

Он потратил (левые) деньги почему бы их не удержать из з/п.

Ал
Альбина

Удержать могли только с его согласия... .

Если не согласен то через суд могут взыскать если докажут счетную ошибку ( 2+4=7)
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Анастасия Белоусова

Можете конечно упереться и обратиться с иском в суд. Эти деньги вернуть обяжут но не более чем 20% з/пл.
Будет ли после этого дальше работать ваш муж тут- у меня большое сомнение.
Как тратить чужие деньги - так никого не спросили, а как ошибку исправили- так сразу на разборки.

Екатерина

Не имеют они права

Настя Клыга

А ваш муж не сходил в бухгалтерию и не спросил откуда деньги-то? Чего разбираться? Лишнее получил-верни.

Павел Антонович

Решение об удержании из заработной платы работника принимается работодателем путем издания соответствующего приказа (распоряжения) . До принятия такого решения работодатель должен получить письменное согласие работника на удержание сумм из заработной платы (ст. 137 ТК РФ, письмо федеральной службы по труду и занятости от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0). Кроме того общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% от месячной з/платы (ст 138 ТК РФ).

Варя Круглова

"Лишние" деньги возврату не подлежат. Но по человечески... Вы же без письменного разрешения "лишние" деньги получили.

НЕ
Надя Ефимова

тут человеческий фактор. Кто не работает, тот не ошибается. Поступайте по совести.