Ольга Медведева

Как составить условия отбора для запроса "5 букв" в access?

Вывести поля: Название изобретения, Фамилия изобретателя, для тех изобретателей, чьи фамилии состоят из 5 букв, отсортировав их по полю Фамилия изобретателя (по убыванию)

Лерочка

функция Len(Какаятострока) вернет длину строки. Таким образом если написать в условии отбора для столбца Фамилия Len([Фамилия]) =5 будут отобраны только те фамилии у которых длина =5 однако надо учитывать что пробелы дефисы и прочая муть тоже будут считаться знаками и их надо бы убрать если речь идет именно о 5 буквах но можно и забить на это