Рустам Махмадиев

Скажите, от чего на лапе собаки бывают папилломы? И как их лечить? Насколько это страшно для собачки?

Чукалин Юрий

бывают, не страшно это .а вы уверены что это папилома просто может что нибудь другое проконсультируйтесь у врача.

а так

Папилломатоз - это вирусное заболевание кожи. Соответственно, как и все вирусные заболевания можно лечить иммуностимулирующими средствами, курсами. Для лечения больше подходят те препараты, которые действуют на противовирусный иммунитет (см инструкцию) . Неспецифическая терапия может заключатся в обкалывании папиллом раствором новокаина (концентрацию подбирает ветврач) . Механизм действия новокаина до сих пор неясен, но он действует на папилломы разрушающе.