Леся
Леся

Что означает полив орхидеи горячим душем? Вообще, как правильно поливать орхидею?

ЕР
Елена Романова

ПЕРВЫЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ заключается в том, что орхидею помещают в ёмкость с тёплой водой и ставят на хорошо освещённый подоконник. Схема прекрасно работает в весенний период, пока солнце не нагревает подоконник выше + 35 °C, а затем начинаются первые проблемы - "раскалённые" растения сворачивают процесс испарения и (как следствие) обжигаются, ни о каком благоприятном ускорения фотосинтеза (конечно же) речи уже не идёт. Выход из ситуации - поставить орхидею куда-нибудь подальше от окна, чтобы она хоть и оставалась нагретой, но не переходила запретный барьер. Осень и зима отпадают сразу же.

Дальнейшие поиски в оптимальном (возможном в условиях обычных квартир) варианте воссоздать идеальную транспирацию было решено НАГРЕВАТЬ ЛИСТЬЯ ОРХИДЕЙ ВОДОЙ, так родились первые зачатки теории полива орхидей "ГОРЯЧИМ" ДУШЕМ. Орхидея ставилась в ванной и обливалась около минуты тёплой водой из душа (+ 35 °C), при этом влажность воздуха вокруг растения существенно не поднималась, а через 5 минут температура листьев (замеры сделаны датчиками) становилась около + 30 °C и происходил мощный выброс влаги через листья и огромный глоток влаги через корни. Процесс фотосинтеза складывался таким оптимальным образом, что даже зимой (т. е. в период не особенно хорошего освещения) в течение недели, идущей за таким поливом, орхидей выпускали новые молодые листочки, цветоносы и начинался активный рост новых корней. Дальнейшие опыты с нагревом растений во время полива показали, что поливать можно даже откровенно ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ - до + 52 °C. При этом наблюдается более существенное повышение влажности воздуха, немного сдерживающие первые 10-20 минут испарение влаги с поверхности листьев, но зато ПОЧТИ В ТОЧНОСТИ ИМИТИРУЕТСЯ ПОВЕДЕНИЕ ОРХИДЕИ В ПРИРОДНОМ КЛИМАТЕ, которое имеет место ВО ВРЕМЯ И СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ТРОПИЧЕСКОГО ДОЖДЯ. Температура поверхности листьев и влажность воздуха вокруг растений достаточно быстро снижались (особенно, если ей помочь механически, например, открыв дверь в ванной) , доходили до ОПТИМАЛЬНОЙ ГРАНИЦЫ - происходил выброс влаги и большой глоток, и как следствие образование новых клеток происходило так быстро, что и большего числа подопытных цветоносы появлялись уже на 2-ой день поле полива, а некоторые выдавали не один, а два и три цветоноса. Так родился ВТОРОЙ ДЕЙСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ВОССОЗДАНИЯ ИДЕАЛЬНОЙ ТРАНСПИРАЦИИ в домашних условиях, наиболее ближе всех имитирующий процессы, происходящие в жизни растения ВО ВРЕМЯ И СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ТРОПИЧЕСКОГО ДОЖДЯ.

По мимо всего прочего на процесс транспирации существенное влияние оказывает ТЕМПЕРАТУРА ПОЛИВОЧНОЙ ВОДЫ, которая не должна быть ниже + 18 °C, в идеале 30-35 °C, так как слишком холодная вода охлаждает корневую систему, тем самым препятствуя процессу поглощения влаги. Кроме того, ни в коем случае не следует поливать орхидеи холодной водой из душа, особенно Phalaenopsis, это может вызвать повреждение листьев, внешне очень схожее с грибковыми и бактериальными заболевания, когда на листьях появляются сухие вдавленные или мокрые склизкие пятна.

ВО
Виктория Окшина

я включаю горячую воду ( как посуду мыть) , ставлю под струю горшок, и проливаю.. . лишнюю воду сливаю, пазухи листьев ( если попала вода не промакиваю) в природе им этого никто не делает))

МШ
Мария Шабанова

Полив методом погружения горшка в воду по мере полного высыхания грунта. Она любит теплый душ, можно ее купать периодически в теплом душе

Похожие вопросы
как правильно удобрять орхидеи можно поливать с верху или нет у добрение для орхидей
как поливать орхидеи фаленопсисы?
Как часто нужно поливать орхидею?
как поливать орхидею каждый день?
Какой водой поливать орхидею фаленопсис? Прочитала, что нужно прокипятить горячую воду из под крана, остудить и поливать.
Как правильно посадить луковицы орхидей? как часто поливать
когда поливать орхидеи?
а нужно ли поливать орхидею если да то как?
Как поливать цветущую орхидею фенелопсис?
Можно ли орхидею поливать горячей водой?