Анна Кузина

Почему все огурцы стали горькими?

Уколов Константин

Горечь плодов зависит от сорта и условий выращивания. Больше горького вещества кукурбитацина, вырабатываемое в следствии прямого попадания солнечного света, накапливается в сортах с темно-зеленой окраской, ближе к основанию. Горчат огурцы при выращивании во время кратковременных засух, в солнечные, жаркие дни, при недостатке в почве питательных веществ. В этих случаях рост плодов замедляется, период созревания удлиняется!!!! и, как следствие, больше накапливается кукурбитацина.

Милан Макаров

Прохладно уже по ночам. Не до сладости им.
Горечь от скоро расставания с грядкой и с нами.
Я со своими уже распрощалась.

Марина Рубцова

недостаток полива- вымачивать в воде сутки

Д!
Дарья !

Да не от полива зависит, за много лет убедился, сорта надо подбирать. Сосед поливает, поливает, а у него все лето горькие, у меня ни одного не было чтобы горчили. Дождей нет с июня, я уже не стал их поливать, наелись. Они продолжают расти и не горькие. От солнца больше зависит, ответ выше

Ев
Евгений

Такое бывает от недополива или когда год засушливый

Katya

Два ответ: или такой сорт или мало поливали.

Абдурашид Чиллаев

Да! Да! Повторюсь, недостаточно поливали. Горькие из за не хватки воды.

Анна Малютина

Муж на них не писал? Тогда явно соседи ...

Сергей

уже огурцы отходят - от старости горчат.

Агнесса Моторина

Жара и мало полива

Дарья Бекишева

А у меня сладкие (серьезно) выросли. Видимо, в Карелии им воды в этот год точно хватило!