Максим Терехов

Я парень 21 лет. Проблем с сердцем никогда не было. Но после сильного ушиба грудной клетки физ способности резко упали

Экг и эхокг в норме. Кардиологи сказали что сердце в норме. Но я чувствую что оно ослабло. Вопрос: можно ли сердце какнибудь укрепить, витамины физ упражнения? Чтоб оно было как прежде. Спасибо заранее

Вероника Размашкина

Я думаю, что проблемы у тебя не с сердцем, а с нервами. Так бывает после травм, тем более если травму "помогли" получить. Укреплять надо нервную систему. Порекомендую глицин - это таблетки, по 1 таб. 4 раза в день под язык - не менее месяца. Витамины, конечно, лишними не будут - например, Компливит. Хорошо ещё добавить что - то из настоек : женьшень, элеутерококк, лимонник, аралия и др (спрашивайте в аптеке) - принимать по инструкции, дозу лучше увеличить в 1,2 - 1, 5 раз от рекомендованной. Физупражнения - что тебе нравится : бег, силовые комплексы, плавание.. . Если запишешься в спортклуб, там можно многое, в некоторых и бассейн есть. Главное - проделывать всё регулярно!