Iogan Fon-Klyugenau

Через сколько дней можно заболеть ветрянкой после контакта с больным?

Лёлька

Инкубационной период 21 день.

А=
Алена =)

Заразными больные ветряной оспой становятся за 20—24 ч до появления сыпи и остаются ими до 5 дня с момента регистрации последнего элемента сыпи. Человека контактного по ветряной оспе, если заболевание не проявилось, изолируют на 21 день. Передаётся ветряная оспа воздушно-капельным путём от больного при разговоре, кашле, чихании. Считается возможным заражение плода от матери во время беременности, что может приводить к врождённым уродствам, однако по некоторым статистическим данным заболеваемость беременных женщин ветрянкой обычно не превышает 0,5—0,7 случаев на 1000.

Филюк

до 21 дня