Александра Солдатова

Зависит ли стоимость товара от стоимости рабочей силы? И почему?

Светлана Федорова

прямой зависимости нет

Er Er

Вопрос из политэкономии Маркса, чтобы ответить на него, нужно исходить из основного противоречия товарного производства - между конкретным и абстрактным трудом.
В силу этого противоречия капиталистический процесс производства двойствен: со стороны конкретного труда, производительных сил он представляет собой процесс создания потребительной стоимости, полезной вещи; со стороны абстрактного труда - процесс создания стоимости, расходования человеческой рабочей силы и затраты рабочего времени.
В процессе труда рабочий конкретным трудом переносит стоимость потребляемых средств производства на товар, а абстрактным трудом создаёт новую стоимость: воспроизводит эквивалент стоимости своей рабочей силы и создаёт прибавочную стоимость.
Величина стоимости товара:
W=c+(v+m), где
W - стоимость капиталистически произведённого товара
c - стоимость средств производства (перенесена конкретным трудом)
v - стоимость рабочей силы и
m – прибавочная стоимость (вновь созданы абстрактным трудом)
Так происходит процесс создания стоимости.
Стоимость товара СОЗДАЁТСЯ ТРУДОМ РАБОЧЕГО и от стоимости его рабочей силы НЕ ЗАВИСИТ.
(Замечу, что ВЕЛИЧИНА стоимости товара формируется на рынке и определяется не индивидуальными, а общественно-необходимыми затратами труда (рабочего времени) - средними в данном обществе, при среднем уровне ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ и ИНТЕНСИВНОСТИ труда. )

Но на поверхности экономических явлений, в отношениях между участниками процесса производства создаётся ИЛЛЮЗИЯ зависимости стоимости товара от величины стоимости рабочей силы.
Для того, чтобы процесс производства товара мог быть начат, необходимо авансировать капитал (купить средства производства и рабочую силу)
К ав= c+v
Авансированный капитал принесёт прибыль р.
Тогда стоимость в силу подчинения труда капиталу, капитализации труда
превратится в ЦЕНУ ПРОИЗВОДСТВА
Р=(c+v)+р.
А цена производства мнимо ЗАВИСИТ от стоимости рабочей силы v, приобретающей в свою очередь превращённую форму заработной платы: стоимость и цена рабочей силы КАЖУТСЯ стоимостью и ценой труда.