Юрий Васильев

Почему во многих религиях используются иконы? Если...

Во второй заповеди сказано: "Не делай себе резное или какое-либо другое изображение... Не кланяйся и не служи им.. "(Исход 20:4,5)

Лебедева Христина

По той же причине, почему мы любим иллюстрированные книги больше тех, где только тексты мелким шрифтом.

Роман Русин

Хоть православие против идолов, но активно их использует. Мощи, иконы, кресты-орудие убийства своего бога---все это почитается, считается святым, на идолы молятся, носят на шее.
Чем больше идолов, чем чаще напоминания о религии---тем лучше проходит зомбирование.

*** Натали ***

им с иконками веселее я так поняла, просто Богу скучно!)

Lika Len

Во многих просто идолы. Иконы удобнее, повесил на стенку и молись.

Ма
Мария

Христианам нельзя молится перед иконами. Хоть в церквях их и полно (этого я не понимаю) , но в Библии написано что нельзя молится идолам, а икона тоже своего рода идол. К тому на иконах я часто замечаю знаки разных сект и сатанистов.

Ан
Антон

Что бы отвести людей от истины.

Виктор

Не сомневаюсь, что фотографиями любимого у вас на компе полдиска занято

Лиличка Чаплыгина

Человек так устроен. Я не молюсь на своих родителей, но фото их у меня в квартире стоит на самом видном месте. И не забуду их никогда даже без фото. Так и иконы в храме. Никто не молится иконам - сколько уже можно об этом говорить... Более сосредоточенной молитва получается, если видишь образ, через который обращаешься к первообразу. И главное - идол - это та вещь, которую человек старается подчинить себе исполнением всяких ритуалов. А обращение к Первообразу, изображенному в образе на иконе - предполагает просьбу и смирение. В средние века, когда грамотных людей, способных прочитать Евангелие и разобраться в нем - было очень мало, и иконы называли Нарисованным Евангелием. По иконам люди сами узнавали о Христе, Его деяниях, Деве Марии, Святых... И потом икона - это же красиво!!!

Ев
Евгений

Видимо для того, чтобы послужить и покланяться им (резным или каким-либо другим изображениям).

Оксана

в каких многих? только в ответвлении христианства - в православии используются. в индуизме икон нет .есть рисунки, скульптуры, картины. но иконами они не являются

Юлия

Во многих - это в каких? Кроме христианства нет больше никого, у кого есть иконы.

Bzt Bzt

Православные покланяются не иконам, а тому кто изображен на иконе. Вы когда целуете фотографию ребенка вы же ребенка целуете, а не бумагу Также и на кресте изображен распятый Христос. С иконами легче настраиватся на молитву. Кому как лучше. Кому с картинами, а кому с иконами главное чтобы молитва шла от всей души от всего сердца.