Сергей

Как правильно восстановить мышцы ноги?

Подскажите как правильно восстановить травмированную ногу после операции - слабые все мышцы ноги которые выше колена . На тренажоре лучше качать травмированную ногу отдельно или обе вместе нужно?

Марина

Лучше ходьбы, а в последствии бега еще ничего лучше не придумали.

Елена Виснер

Ну смотря что за операция и многие упражнения на разные группы мышц расчитаны. можно вело тренажер на нулевой нагрузке например или велосипед лежа

Just-Do It

Тренажер - слишком сильная нагрузка на травмированную ногу, которая была объездвижена какое-то время. Следует начать совсем с малого, типа просто ежедневных вращательных движений ноги и тп, лечебная легкая физкультура. Бег и стандартных физ нагрузки - рано и опасны сразу после операции - необходимо время чтобы зажить ране + постепенно восстанавливать ее. Советую тебе упражнения в воде - в бассейне - не плавание на скорость, а в гугле пробей упражнения в бассейне - можно в бассейне зацепиться и делать в воде махи ногами и тп - отличные упражнения - подобное выполняют люди у которых ДЦП - я бы выполнял нечто из этого, тк стандартные упражнения на тренажерах и бег - нельзя сразу после операции!

Ма
Марал

Вам нужна профессиональная реабилитация, которая включает и ЛФК и массаж и физиолечение и занятия на тренажерах. Хорошим тренажером для восcтановления ног в результате травмы или серьёзного заболевания может быть педальный велотренажер https://www.cbh.su/shop/rehabilitation/cf-08-8065/ - эффективен при восстановлении после травм, а также мышечных тренировок, что улучшает обращение крови.