Алексей Клочков

"Что в имени тебе моём? "Почему мы коверкаем и переиначиваем на свой русский лад имена выходцев из других бывших республи

Ведь имя это главное в нашей жизни. и нам врядли понравится если его переиначат. нам неприятны даже его сокращения и некоторые "оригинальные "формы. почему себе позволяем ...

Станислав Гержот

Не ищи глубокого смысла, просто так удобней называть труднопроизносимые имена. Ещё, в отдельных случаях, это знак уважения и принятия в свои. Например Хиддинк, Гус Иванович

Kloyh Feoktistov

Всех русских - к логопеду! )) Мы же спокойно выговариваем их имена, а почему им затруднительно наши? Может с дикцией что-то не то?

Оксана

Я, например, всегда спрашиваю имя и называю по имени, но бывают случаи, когда в уже состоявшемся коллективе зовут человека другим именем (если уместно, можно спросить настоящее имя и так обращаться)

Елена Лаврова

Это надо у латвийцев спросить.

*** Тимур ***

А иногда, извините, не произнести, имена больно заковыристые...

Dghnmjygkl

ну, в некоторых случаях это делается с точки зрения цензуры. Примером может служить очень распространённая китайская фамилия Хуй (не имеющая никакого отношения к половому члену) ) ) обычно заменяемая на Хун или еврейское имя Сруль )

Оля Терентьева

ну это можно научиться произносить как правильно-а вот что на свой лад... это от невежества