Эльвира

Как многотарифный счётчик электроэнегии определяет время суток?

Чтобы считать по-разному в разное время суток, счётчик электроэнергии должен это время знать. Как он узнаёт это время? Там есть часы? Если эти часы идут неправильно, кто их подводит и каким образом?

Интересуют ТЕХНИЧЕСКИЕ принципы управления тарифом в счётчиках, устанавливаемых в Москве. Если не ошибаюсь, они ставят счётчики Меркурий, например Меркурий 230 ART-01 SN

Юлия Лысенко

Есть несколько принципов работы многотарифных счетчиков. В конечном счете, все сводится к учетной зоне. Именно это понятие ключевое в расчете стоимости электроэнергии. Дело далеко не всегда во времени суток. Если частота переменного тока в сети падает, то дешевле и себе и другим отключить лишних потребителей. Падение частоты означает, что нагрузка начинает возрастать до критической величины.

Другая схема учета расхода электроэнергии предполагает установку управляемых по цифре счетчиков. Обычно в таких системах используются разного сорта хитрые преобразователи сигналов. В этом случае ведется съем показаний счетчика в реальном времени. (Если интересно могу рассказать принципы работы тарифицирующих систем) . Если развернута система цифровой тарификации, то на сколько качественно в ней поддерживается зональный учет времени - это вопрос не ко мне, а к тем, кто систему обслуживает.

PS/ При "грамотной" установке многотарифного счетчика у потребителя могут вынуть денег даже больше, чем он платил. Если у Вас есть более четкий вопрос по этой проблеме, то могу помочь.

Богдан

Выставляют местное время при установке/настройке счетчика. Время от времени проверяют. Админы в электросетях. Приезжают с ноутбуком/смартфоном/КПК или (что чаще) удаленно, не вылезая из офиса.

Дмитрий Маслов

Да, в нем есть часы.