Sergey

Когда регистрируешь ООО можно ли указывать юридический адрес домашний адрес одного из учредителей?

Александра Лях

Насколько я знаю, можно, если пока нет офиса, или арендованного помещения. После надо внести изменения в юрид адрес, и в запись в госреестр.

Прямицын Денис

Было письмо ФНС России от 03.12.2008 №03-01-11/5-159, где адрес директора в качестве юр. адреса допускался на том основании, что место нахождение юр. лица определяется адресом его регистрации. а он в свою очередь определяется местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа (ст. 54 ГК РФ) . По этому же основанию можно и в суде оспорить отказ в госрегистрации. А вот с учредителем сложнее: он денег дал и имеет только имущественные права.

Андрей Жмырев

Если следовать буквально ГК РФ и ЖК РФ, то жилые помещения предназначены только для проживания граждан, и тоже самое при аренде жилого помещения юридическими лицами. На практике, суды думают иначе. В письме предыдущего ответчика как раз и сформулировано согласие ФНС с разъяснениями судов, что данные нормы ЖК РФ и ГК РФ не регулируют данную область, а такое решение не противоречит закону (ссылаются на фз "о регистрации юл и ип) . Логика такого толкования мне не совсем понятна.

К тому же еще одно письмо:

Письмо ФНС РФ от 23.09.2011 N ПА-21-6/293

Регистрация юридического лица по адресу, являющемуся местом жительства учредителя, возможна, если по этому адресу (указанному в уставе и в ЕГРЮЛ) осуществляется связь с юридическим лицом

Позиция ФНС РФ основана на положениях пункта 2 статьи 54 ГК РФ, а также пункта 2 статьи 8, подпункта "в" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц... ".

Поэтому получается, что зарегистрировать можно и даже в случае отказа, оспорить в суде, у которого видимо свое мнение. Но лучше все это делать только на начальном этапе, а потом подыскать нежилое помещение.