Юлия

Можно ли продавать квартиру при условии доступа в ячейку - копия расписки в получении рег. палатой Договора об ипотеке?

Мы продаем квартиру. У Покупателя ипотека. Сумма указывается в договоре купли-продажи меньшая нежели в реале. Условия банка, доступа в ячейку 1. ключ, 2. зарегистрированный договоре купли-продажи, 3. копия Расписки в получении Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве на регистрацию Договора об ипотеке. Суть в том что договор об ипотеке сдается уже после сделки и доступ у нас будет только после того как Покупатель сдаст на регистрацию договор об ипотеке. Банк уверяет, что проблем с тем что заемщик пойдет и зарегистрирует ипотечный договор - нет. Подскажите пожалуйста, какие риски у нас возникают и вообще стоит ли соглашаться на данные условия доступа?

*****ольга Москва******

Добрый день.
А какие у вас риски?
Нет зарегистрированного перехода права собственности -вы до сих пор собственник, есть зарегистрированный переход права - вы получаете деньги.
Схема отработана и действует уже лет 10.
На самом деле это самый оптимальный способ взаиморасчетов между покупателем и продавцом.
Другой момент, что вы не совсем понимаете, что это и как происходит, если так нанимайте специалиста для сопровождения сделки и защиты ваших интересов.