Александр Луковенков

Что случиться если в блоке питания компа, провода вентилятора, подсоеденить наоборот? т. е. поменять местами)

так сгорит или в обратную сторону вращаться будет? дайте точный ответ (

Kalve .

В обратную сторону будет вращаться. Учим матчасть "смена полярности"

Надя Чигринова

Ничего НЕ ДОЛЖНО случиться - там переменный ток используется. Обычные 220 вольт.

Елена Бондарева

Red Dead не в курсе, что компьютерные вентиляторы имеют шаговые двигатели и внутри у них электронная схема переключения обмоток, таким образом в лучшем случае вентилятор крутиться не будет, если производитель установил защитный диод, в худшем случае сгорит вся эта схема.

вот типовая схема внутренностей.

Николай Сущинский

исли в на плате двигателя есть транзисторы то им придёт капец но вентель незакрутится в обраную сторону

Иришка Ласковая

Два варианта:
1 Вентилятор "хороший" - имеет защиту (от переполюсовки) в виде диода - ничего, не станет крутится.
2 Вентилятор noname - не имеет защиты - выбросишь
"Волчок" ) хвост прижми пока не прищемили)