Марина Задорожко

В молодости около года работал в одиночку на конвейере по сортировке буковой сырой доски. Заработал себе какие то пробле

Заработал себе какие то проблеммы со спиной--не придал значения. Проработав после этого около года на работе без тяжелого физ-кого труда (сезонная) ,после нее устроился плотником в столярный цех. Проработав два года в данном цеху был вчера поставлен перед "приятным" известием--меня переводят в строительную бригаду на должность разнорабочего, в частности на бетономешалку. После моего отказа работать на данной должности мне было сказано писать заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель знает что у меня проблеммы со спиной и я не могу поднимать что то тяжелее примерно 70-80 кг. Да, у меня нет справки от врача об моем состоянии здоровья, но у меня нет сейчас времени просто даже пройти к врачу-я пытаюсь работать и не потерять место работы. тем не менее он назначает меня на должность заранее зная что я от нее откажусь?
Сейчас меня просят написать заявление по собсвенному желанию, или будет как они выразились статья в трудовую. Увольняться с должности плотника я не хочу . но на должности каменщика с моим здоровьем я просто не могу работать быстро, как того требует бригада штукатуров.

Мой вопрос такой---имеет ли право работодатель уволить меня при данных обстоятельствах.
Примечание: табель о посещаемости в данной организации ведется человеком которого я не вижу на работе а он не видит меня, т. к работаю на другом объекте. Были случаи отметки им пропусков с моей стороны, хотя я сам находился на работе. Табель о посещаемости я не вижу и нигде не расписываюсь что видел и т. п Просто веры данному человеку, после допущенных им ошибок нет и что он там отмечает в табеле я тоже не знаю.
Ответьте кто может пожалуйста. Я думаю уволиться все таки по собственному желанию чтобы избежать нервотрепки со своей стороны, но на будущее интересно.

Кирилл Егоров

сходи в трудовую инспекцию.. . проконсультируют.. . А по работе - либо согласишься.. . либо "тупо" выгонят.. . решать тебе..

Виктория

Найди в инете телефоны государственной инспекции по труду в вашем городе и свяжись с ними. В случае чего, они могут даже выехать на предприятие с проверкой, так что, полномочий у них достаточно. За отказ перейти на новую должность не имеют права по статье увольнять, не тот случай. Это тебя пугают, так что, срочно свяжись с инспекцией. В праздничные и выходные там какой-нибудь дежурный на телефоне может сидеть, узнай точно. Работодатели боятся трудовой инспекции как огня, так как инспекция на любом предприятии столько нарушений найдет, мама дорогая, что им выгоднее будет с тобой договориться, чем с проверяющими инспекторами. А справкой от врача запастись надо, чтоб было чем крыть. А вообще, на будущее-купи в магазине книгу"Трудовой Кодекс РФ" с последними изменениями и дополнениями и читай, просвещайся, знай свои права.