Оксана Маевская

моему Йорку поставили диагноз Демодекоз. Страшно ли это? А если она еще и щенная?

Евгений Дёмичев

очень противная болезнь (самое страшное - передаётся людям) . Вызывается клещом демодексом. Но самое главное - очень мало врачей могут правильно его диагностировать.

Акылбек Калчаев

спросили бы у ветеринара)

Таня Морудова

Ну да, хорошего мало....

Saper Anonymous

Если он местный-ничего страшного. если генерализованный-то увы. Если местный можно вывести керосин+скипидар в равных частях. мазать через день 17 раз (ВСЕГО ЛЕЧЕНИЕ ЗАЙМЕТ34ДНЯ).

Марина Задорожко

Демодекоз – это паразитарное заболевание кожи. Часто встречается у собак, вызывается повышенным числом клещей Demodex, которые являются симбионтами и присутствуют в нормальной микрофлоре кожи.

Клещи могут жить в волосяных воликулах или на поверхности кожи.

Клещи передаются от матери щенкам в течение первых двух-трех дней после их рождения. Взрослые животные не могут заразиться демодекозом друг от друга. Развитие заболевания связано с иммунодефицитом. Полагают, что некоторые собаки предрасположены к наследственному дефекту Т-клеточного иммунитета различной степени сложности, угнетение выработки Т-лимфоцитов вызывается самими паразитами и соизмеримо с их количеством. Сопутствующая пиодермия способствует иммуносупрессии.

Восприимчивость к демодекозу повышена у чистокровных собак особенно у шарпея, мопса, вест хайленд уайт терьера, скотч терьера, английского и французского бульдогов, немецкой овчарки.

Типы поражения Demodex.

Локализованный: не более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена одна конечность.

Генерализованный: начинается в ювенильном возрасте - более пяти пятен; при поражении межпальцевых пространств - поражена две и более конечностей; заболевание может возникать у взрослых животных.

Клинические симптомы.

Локализованный: начинается в три- шесть месяцев; не более пяти пятен; эритема кожи ( покраснение) , алопеция (облысение) , образование нежирных чешуек; зуд различной степени выраженности; часто поражается кожа в области морды и глаз.

Генерализованный: начинается в три - восемнадцати месячном возрасте; обычно развивается из локализованной формы заболевания вследствие отсутствия спонтанной ремиссии или после лечения глюкокортокойдами; множество поражений, особенно в области головы, конечностей и тела; эритема кожи, алопеция, шелушение, прогрессирующее до образования корочек и кровоточащих поражений; часто присоединяется пиодермия, обычно вызванная Staphyloccocus intermedius.

Довольно редко демодекоз начинает развиваться у взрослых животных. Обычно возникает на фоне внутреннего заболевания, злокачественных новообразований или при проведении иммуносупрессивной терапии.

Диагноз демодекоз ставится врачом на основании данных анамнеза (предоставленных владельцами) , осмотра животного и проведения ряда лабораторных исследований (берется не менее пяти глубоких соскобов с кожи и. т. д. )

Лечение демодекоза.

При локализованной форме в большинстве случаев наблюдается спонтанное устранение заболевания через шесть - восемь недель. Ухудшение состояния указывает на прогрессирование к генерализованному демодекозу.

При генерализованной форме лечение проводится длительно в течение нескольких месяцев специфическими антипаразитарными препаратами. При наличии сопутствующей пиодермии назначают длительную антибиотикотерапию. Проводят контроль лечения один раз в четыре- пять недель (берут повторно соскобы) .

Прогноз.

В большинстве случаев благоприятный, при генерализованной форме демодекоза крайне редко возможны рецидивы болезни.

Демодекоз наследуемое заболевание, поэтому животных с генерализованной формой выбраковывают из разведения.

Саня Скворцов

У наших знакомых у щенка Русского Тоя он был. ходили в обычную вет клинику. сказали аллергия. они лечили в течении полутора недель от аллергии. никаких улучшений. поехали к самому лучшему врачу города. сказал демодекоз. болезнь трудно лечится. сказали эта забота им на всю жизнь. демодекоз может проявиться еще не один раз. в основном повторно может проявиться весной и осенью.

Tommy Haku

Если дело в ослабленном иммунитете, то хороший способ избавиться от Демодекоза и других инфекций - давать животному Трансфер Фактор - есть хорошие отзывы, кроме того большинство животных с удовольствием его кушает. Продукт совершенно безвредный.