Саламат Осмонбаев

Верят ли атеисты, что скорость электрона в проводнике равна прим. 10 км/час?

Анна Сёмина

А при чём здесь электричество и отрицание сверхсущности))))

Игорь Захаров

И молимся ему (электрону).

Ирина Архипова

Неа. А зачем? Те, кто непосредственно работает с электричеством, могут и посчитать, для остальных эта цифра избыточна, поскольку помнить абсолютно все, что известно человечеству в целом, невозможно. Разве что некоторые из нас, атеистов, уточнят, что, вообще-то, не скорость электрона, а скорость передачи электрического сигнала по проводнику (что отнюдь не одно и то же) , однако всё же поинтересуются, при чем тут вера. Не гоаворя уже о религии.

Aнюта

А зачем в это верить, если это можно посчитать? Например, зная плотность электронного газа и ток (заряд через сечение в единицу времени).

Александр Андрусенко

Ты удивишься, но возможно что электрон вообще никуда не летит!... это ещё очень спорный момент! И если уж на то пошло, то скорость должна быть не меньше скорости света... 300тыс. км/с

Николай Лепёшкин

ну да, а что? Может и меньше быть. до 10 м/ч

Наталья Л

как измерим так и скажем...

Cтас Редька

Это чегой-то Вы пытаетесь слепить неслепляемое, уважаемый (или уважаемая? ) S?
Скорость электрона в проводнике вполне вычислемая величина, как и скорость дрейфа.
Да и при чем тут вера в ее религиозном смысле?

Антон Мухин

Умиляет, что вы не указываете ни силу тока в проводнике, ни температуру, ни радиус сечения проводника, ни имеете ли в виду упорядоченное движение электронов или хаотическое их движение.
Для металлического проводника сечением 1 кв. мм, по которому течёт ток 10 A, средняя скорость УПОРЯДОЧЕННОГО движения электронов имеет значение в пределах 0.06 мм/c.

Вы в что, в школу не ходили, что ли? К чему такие вопросы?
e = 1,6 * 10 в степени -19 Кл.