Айдай

В Православных книжках, Жития Святых используеться скрытое психологическое давление?

Жить так надо типа. Вот вам примеры. Иначе Рая вам не видеть. И еще русских святых делают на прообраз библейских пророков. Пример: Над каким то православным Святым смеялись дети и медведь их всех расстерзал, как и в случае Пророка Илии. Или как православному святому явилась Троица в гости пришла. Видно, что обманывают. Завербовать так хотят?

Гу
Гузель

Овца — самое часто упоминаемое в библии животное (ровно 200 раз) .
Слово «свобода» вообще не входит в систему жизненных ценностей христианина. Он её подсознательно боится.
В идеале жиды-рабовладельцы хотели бы, чтобы рабы-христиане вели себя как их учит Христос: «…любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас» (Мф. , 5:43-44). То есть, идеальный христианин — это убогое и затравленное существо, которому дают в морду, а он подставляет другую щеку.
Такие понятия какГОРДОСТЬ, ЧЕСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, БЛАГОРОДСТВО, ОТВАГА, МУЖЕСТВО, СИЛА, ИНТЕЛЛЕКТ. Ничего этого Вы в библии не найдете. Там полное отсутствие всего волеутверждающего и жизнеутверждающего.
Зато там кишат такие понятия как СМИРЕНИЕ, ПОКАЯНИЕ, ГРЕХ, ВЕРА, НИЩЕТА, БЕЗБРАЧИЕ, БЕЗДЕТНОСТЬ, СЛАБОСТЬ, НЕМОЩЬ, УРОДСТВО, СПАСЕНИЕ. Вот для того и было изобретено христианство. Всех туда и навсегда! И чтобы никто не ускользнул.
Христу удалось почти невозможное. Он смог поставить христиан на колени. Он сумел унизить людей, занулить их собственную самооценку. Он силой это делать никого не заставлял, у него на это просто не было власти. Зато он (а вернее кто-то через него) внедрил в головы людей рабскую установку. Такую установку, что человек сам становится на колени. Именно сам, а не под дулом автомата.
Каждый христианин считает себя большим грешником. Христос и попы вслед за ним напридумывали столько грехов, что чуть ли не каждое движение или естественный помысел — это ГРЕХ. Даже ребёнок рождается будучи отмеченным ПЕРВОРОДНЫМ ГРЕХОМ.

Stasnislav Haustov

Милости прошу на http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия!
Вот займётесь полезным делом - глядишь, и прекратите безобразничать.. .)

Serge

про медведей... это случай с пророком Елисеем
не помню такого жития про православного святого
это кому как, кто что-то осознает, как изменить себя, читая жития святых, кто ищет какие-то скрытые техники, смотря к чему стремиться человек в жизни.