Ма
Мария

могут ли вычислить и забрать телефон, если не платить за него кредит?

Такой вопрос. Парень подарил телефон на др, при этом он взял его в кредит. Причем я сама платила 2 месяца, сейчас расстались, он так и не забрал документы, может ли банк вычислить и забрать телефон у меня, если он не платит!?

кредит оформлен на него

Trancer Trancer

Не нужен банку Ваш телефон, ему деньги нужны

Светик Гвоздичка

если в тесте договора купли-продажи указано, что приобретенный телефон является собственностью банка до момента погашения кредитного обязательства - телефон принадлежит банку и он вправе его истребовать, но - маловероятно, что если и есть такая формулировка в тексте договора, то банк будет искать телефон - что возможно!!!, и истребовать его у Вас. Банк обратится в суд к должнику - Вашему бывшему парню, с требованием о взыскании суммы задолженности и прочего. Вам переживать не из-за чего.

Sergei

Вот если бы вы взяли автокредит, то за неуплату могли забрать машину. телефон никто вычислять не станет. Магазин, в котором он взял телефон свои деньги уже получил. Он должен теперь банку и телефон считается собственностью банка, пока он не внесет последнюю сумму за телефон. за неуплату банк обычно пишет исковое заявление в суд о привлечении его к ответственности за неуплату кредита. В 98% случаев такие заявления удовлетворяются в полном объеме. Через месяц решение суда вступит в силу. Судья также отправляет приставам исполнителям исполнительные листы. Вот на этом этапе уже после возбуждения дела приставами, у него начнутся ральные проблемы. Этот телефон может обойтись ему изъятием имущества из его собственности, также могут заморозить счета в банке. Выходов очень много. Кроме того он должен будет выплатить исполнительный сбор в размере 500 рублей приставам исполнителям, которые идут в казну государства.

Валентина Калайгерда

На кого кредит оформлен - на того банк и подаст в суд.

А телефон банк у Вас вряд ли заберет - ему лучше с Вас проценты за просрочку поиметь, ну и деньги за сам телефон.