Уголовное право

Как забрать телефон в суде

Здравствуйте подскажите пожалуйста как забрать телефон мужа в суде, если по приговору он должен быть уничтожен,хотя в телефоне ничего не нашли.
никак, в приговоре написано уничтожить, значит уничтожат
Андрей Симаков
Лучший ответ
никак. Уничтожат
Юлия Бельер
Нужно вечером встретить дочку судьи... и забрать свой телефон
Владимир Миков
Если приговором определено уничтожение доказательства, то как заберёте. Такая мысль Вам не посетила Вас. Если муж не согласен с этой частью приговора, пусть обжалует его. Отменят, в таком случае и заберете
"анна "
должен быть уничтожен,значит так тому и быть
Роза Хидаятова
Писать жалобу в суд.
Анна Коновал
К Вашему, уважаемая Наталья К., вопросу небольшая корректива: "Как забрать законному владельцу или его супруге телефон (из того, во-первых, места, где телефон оказался после ареста его законного владельца) ?"
Статья 82 "Хранение вещественных доказательств" (действующего) Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) она (мною) цитируется: "Вещественные доказательства ... б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания ..".
1. "По приговору деньги и иные ценности, изъятые при производстве следственных действий, их законного владельца не уничтожаются" ввиду того, что действия следственных органов определяются этой статьей 82 УПК РФ (Вам следует забрать телефон своего мужа (супруга) в Следственном отделе (по Вашему району, в Вашем городе), а не в суде, где этого телефона Вашего супруга уже (давно) нет).
Итак, пишите сюда (в этот Следственный отдел его начальнику) заявление от себя (заявление от супруга содержания примерно такого-же, как, в первую очередь, от Вас).
Итак, Вы пишите заявление - Заявление
Прошу вернуть на мой домашний адрес, на котором был и мой супруг (называете его ФИО), его телефон (указываете как этот его телефон опознать), который (со вступлением в (законную) силу приговора (суда) в отношении него) не является (больше) вещественным доказательством (возможно этот телефон и вообще, как Вы пишите, не был вещественным доказательством, но это писать не надо).
2. В части 4 (четыре) этой статьи 82 УПК РФ указываются дознавателя, следователя, прокурора, судьи ПОСТАНОВЛЕНИЯ (а не "приговор"), в соответствии с которым ещё до вынесения приговора деньги, ценные вещи отдаются законному владельцу или передаются для реализации в порядке, установленном Правительством РФ.
3. В случае уничтожения этого телефона его законному владельцу нанесён материальный урон от уничтожения его собственности.
Ольга Маркова
Ольга Резванова Спасибо большое