Дмитрий Маслов

Могу ли отху.... ить человека, если он умышленно меня толкнул и остаться безнаказанным? Считается ли это самообороной?

Алексей Тумаков

Не надо до такой степени, чтобы в дело вмешивалась полиция

Дмитрий Кислов

самооборона считается таковой, если бы вы ответили в момент когда он вас толкнул. Но все равно необходимо знать, что есть тонкие границы самообороны. (например, он вас толкнул, а вы ему разбили голову- это уже превышение границы необходимой обороны) . но если вы причините ему вред (будете ему мстить) уже после всей этой истории, то это считается умышленным преступлением, даже самосудом.