Ирина Салахова

Что такое скрытая инфекция и можно ей заразить партнера?

Vadim Rusov

Скрытые инфекции - это инфекции, передаваемые половым путем: хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, вирусы и др. Хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т. п. (ИППП) проявляются после окончания инкубационного периода ИППП, длящегося от 5 до 30 дней. Хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирусные инфекции у 60% людей длительное время протекают бессимптомно (скрыто) .
К скрытым инфекциям можно отнести сифилис, гонорею, трихомониаз. Эти венерические заболевания, особенно в последнее время, могут протекать бессимптомно, относясь в группу скрытых инфекций.

К скрытым инфекциям относятся вирусные инфекции - вирус простого герпеса, цитомегаловирус, папилломавирусные инфекции. Вирусы часто не беспокоят человека, протекая скрыто.

Партнера заразить еще как можно.

Инна Ушакова

Скрытая инфекция - это носительство любых патогенных или условнопатогенных инфекций, при котором у человека нет никаких клинических проявлений (т. е. внешне никак не проявляется) , возможно, по причине хорошего иммунитета; но поскольку инфекция в организме всё-таки присутствует - то носитель вполне может "наградить" ею своего партнёра, у которого иммунитет ослаблен.