Алексей Баранов

Семенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на Григорьева, повалил на землю и стал душить. Григорьев нащ

Семенов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напал на Григорьева, повалил на землю и стал душить. Григорьев нащупал рукой лежащий на земле кирпич и ударил им Семенова по голове, причинив тяжкий вред здоровью.
Дайте правовую оценку действиям Григорьева.

Александр

Ну здесь- необходимая оборона. В самом крайнем случае- ч. 1 ст. 114 УК РФ- Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Марков

прикольно звучит - "нащупал кирпич" ! лучше бы он яйца Семенова нащупал и может не такой уж тяжкий вред был бы для здоровья Семенова - алкоголика.

Люба Griceнко

самооборона в чистом виде!

Dghnmjygkl

если григорьев сумеет доказать в суде, что он действовал не превышая уровня самозащиты, по отношению к семенову, молодец.

Наджибулло Лутфиллоев

Необходимая оборона ( ст. 37 УК).