Ольга Баранова

Какие документы нужны что бы отправить человека в дом престарелых???

Антон Кудрявцев

Жуткий бюрократизм

Иван Марков

- личное письменное заявление гражданина о зачисление на стационарное социальное обслуживание, а для лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - на основании заявления их законного представителя (опекуна) ;
- копия документа, удостоверяющего личность;
- справка, выданная органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о виде и размере пенсии;
- копия страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
- справка органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций жилищно-коммунального хозяйства о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;
- выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного (ф. 027/у-80), оформленная в лечебно-профилактическом учреждении, где проходил лечение или наблюдался гражданин, оформляющийся в стационарное учреждение социального обслуживания, с указанием данных обязательного медицинского осмотра врачей-специалистов - терапевта, педиатра, психиатра, дерматовенеролога, онколога, нарколога, фтизиатра, инфекциониста; отражается степень транспортабельности (мобильности) - передвигается самостоятельно, находится на постельном режиме, передвигается по комнате, на кресле-коляске, и заключение с указанием рекомендуемого типа стационарного учреждения социального обслуживания;
- заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в неспециализированном учреждении для социального обеспечения, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным (в случае зачисления в стационарные учреждения психоневрологического типа) ;
- результат анализа на ВИЧ;
- результат флюорографического исследования или результат исследования мокроты на БК;
- копия справки бюро медико-социальной экспертизы, копия индивидуальной программы реабилитации (для лиц, признанных инвалидами) ;
- справка, копия свидетельства, удостоверения или иного документа установленного образца о праве на льготы в соответствии с действующим законодательством (при наличии льгот) ;
- копия решения суда о признании лица недееспособным - (в отношении лиц, признанных недееспособными, а также в отношении лиц, нуждающихся по заключению врачебной комиссии в постановке перед судом вопроса о признании их недееспособными) ;
- копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или о возложении исполнения обязанностей опекуна (попечителя) - (в отношении лиц, нуждающихся в установлении опеки (попечительства)) ;
- копия решения суда о признании гражданина ограниченно дееспособным (при наличии) ;
- копия решения органа опеки и попечительства о помещении лица в психоневрологическое учреждение (в отношении недееспособных граждан) ;
- копия справки об освобождении из мест лишения свободы (в отношении граждан, освободившихся из мест лишения свободы) .

Денис Москалёв

Если имеются родственники, обязанные по закону заботиться о человеке, то поместить его без его согласия в дом престарелых просто нереально.
Остальное - в первом ответе.

Мария Нургалиева

Направление в дом престарелых даёт РУСЗН при согласии этого человека.