Oscar Zhumaniyazov

Обокрали дачу, за охрану плачу регулярно, можно ли потребовать с охраны возмещение ущерба?

Бауыржан

Нет! Ты не сдавал ежедневно свой участок и содержимое построек под охрану, по описи.

Св
Светлана

да, если охрана профессиональная, а не липовая

Оксана Харитонова

Естественно, сначала к ЧОПу или к организации, которая предоставляет охранные услуги. Если отказываются - то в суд. В суде вы можете потребовать и возмещение ущерба и моральный вред и затраты на лекарства (сохраните чеки на них, иначе можете не доказать затраты на них) . По ГК вы с ЧОПом заключили договор по охране. Раз вас обокрали, ЧОП не выполнил условия договора и несет ответственность за негативные последствия невыполнения данного договора

Даже если не было письменного договора, ГК признает силу устного договора (в т. ч. на охрану) . Но в этом случае нужно найти свидетелей того, что вы договаривались устно, что организация будет охранять вашу собственность.

Абрам Бульбаш

а в договоре на охрану это условие прописано? имущество надо страховать, в вашем случае ущерб возместят воры, если их установят

Александр Омельченко

обо всех нюансах, правах и обязанностях сторон - должно быть указано в вашем договоре. .
если чего то не указано - то и ответа за это не последует...

Светлана Садилова

прочтите ваш дачный договор . Если там не указано что охрана отвечает за ваше имущество, то и требовать с них наверное нечего. Обратитесь к юрисконсульту.

Елена Тупикина

да, если ты заключил договор с охраной

Наташа Бочарова

Вам нужно почитать договор с организацией, предоставляющей Вам услуги охраны. Там должно быть написано, что является предметом договора.
Скорее всего Вы не сможете потребовать возмещения ущерба, но, возможно, получится взыскать через суд компенсацию за некачественно оказанные услуги.