Рафаел Махмудов

Проседает напряжение

без нагрузки напряжение 13.8-13.9 с обычной нагрузкой 13.4 при оборотох проседает напряжение, а если вкл вентилятор то вообще бывает 12.9..Еще зимой ниже 13.4 никогда не опускалось. В чем может быть дело? ваз 2114 ремень натянут нормально но уже старенький, на но внешний вид хороший

Ан
Антон

Для отечественных авто это в пределах нормы.

Дима Дерябин

скорее всего пробит диод на выпрямительном мосту генератора. генератор работает на две третьих, то есть без одной фазы.

Алиса

Это нормально для наших авто. Но можно разобрать генератор и почистить коллектор, а заодно и щетки проверить. Если стоит конденсатор-он может быть причиной. Окисленные и ржавые клеммы забирают ток-надо чистить, плюс контакт на клеммах должен быть плотным.