Ritakichaeva Kalina

Нестабильно работает кулер на новом ноутбуке

Ноутбук новый, на гарантии, используется только на ровных поверхностях (на столе) было дело пару раз ставил на пол с ламинатом, когда смотрел фильмы. Кулер работает рывками, сначало просто стоит, потом секунд на 10 работает мощнее, например при работе в браузере рывки происходят с интервалом в 30 секунд. Не думаю что он уже забился пылью, ведь и месяца не прошло с покупки. и вроде не греется, воздух выходит теплый, но не горячий, и сам ноут не горячий. как можно посмотреть правильно ли работает кулер? и как посмотреть температуру проца и видюхи? только не эверестом.
ноут Acer aspire v3-551g

Елена Шведова

Ну так поставь 120й вентель и не парься - по сталинский но надёжно

Natali Notka

Всё правильно работает. У ноутбуков кулера включаются при повышении температуры и отключаются при снижении. Сделано так для экономии электричества. Короче - не забивай свою голову ерундой.

Температуру посмотри программой HWMonitor

Nurik Kurpekulov

хошь в биос залесь про диагность обороты в hardware monitor, или скачай speedfan там посмотри обороты! Это может быть элементарно такая функция при нагреве резкий рывок проц охладился затишье! глянь настройки охлаждения кстати тоже в BIOS

Максим Траченко

Скорей всего то просто система его регулирует, если ты не замечаешь нагрев то не значит что температура возросла, ненамного, но запрограммировано чтоб кулер крутился быстрее или медленнее при определенном нагреве

Вадим Ванхельсен

Для экономии это, но если все таки страхово, купи себе дополнительный кулер, он выглядит как столик с вентилятором)) ) работает через ЮСБ интерфейс, и на него ноут ставишь, доп. охлаждение)))