Drkhair

если у вожаков (волков) дуэль 1 на 1 и один из них умирает то его стая нападёт на победителей? или на оборот ?

Антон

Обезглавленная стая ретируется / рассеивается, если, конечно, успеет. В "пограничных конфликтах", если встречается именно стая со стаей, а не стая с одиночками, и доходит до убийств, первым делом погибают высокоранговые волки как наиболее активные. Ну а дальше - как пойдёт.. . Особенно "зверствуют" самки, зачищая территорию от возможных соперниц, из молодых самок побежденной стаи может ни одна не уйти живой. Теоретически, один из молодых самцов-победителей может попытаться занять освободившееся место вожака побежденной стаи. Но слияние двух стай в одну представляю себе с трудом - волки слишком хорошо отличают свое от чужого, именно это качество закрепил человек в собаках, несущих сторожевую службу..

Ольга Филиппова

Все под вожака переходят, как в политике.